Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.11.2007

За последние 25 лет на ОАО "НТМК" ликвидировано более 500 источников радиоактивного излучения.

23.11.2007 - 13:31
Служба радиационной безопасности Нижнетагильского металлургического комбината (ОАО "НТМК", входит в "Евраз Груп") отмечает 25-летний юбилей своей деятельности. Она была создана приказом директора предприятия 23 ноября 1982 года в составе центральной лаборатории НТМК. Главной задачей подразделения является обеспечение радиационной безопасности рабочих мест металлургов, а также сырья и готовой продукции комбината. За четверть века по представлениям службы ликвидировано 517 источников радиоактивного излучения на НТМК: специалисты демонтировали и даже предотвратили уже назначенный монтаж 212 приборов повышенной опасности, сдали на захоронение 305 радиационных упаковок с источниками излучения. Большой исследовательский опыт подразделения комбината не раз обсуждался на всероссийских семинарах и отмечен серебряной медалью ВДНХ.

В настоящее время служба радиационной безопасности НТМК имеет государственную аккредитацию. Лабораторная база из 26 единиц уникального оборудования позволяет определять уровень излучения в помещениях, проводить измерения удельной радиоактивности материалов, осуществлять индивидуальный дозиметрический контроль. В течение 6 лет специалисты провели масштабное исследование шлаковых отвалов предприятия и технологии их переработки на соответствие санитарным нормам и правилам, разработали и внедрили систему радиационного контроля металлолома, поступающего на комбинат железнодорожным и автотранспортом. Сейчас сотрудники службы участвуют в реализации программ реконструкции основных мощностей НТМК. Они создают проекты безопасной эксплуатации радиоизотопных приборов, которые незаменимы для технологического регулирования производственных процессов, контроля качества сырья и готовой продукции, особенно в местах, недоступных для иных методов исследования. Службой радиационной безопасности регулярно проводится инвентаризация такого оборудования, в подразделениях комбината назначены 11 работников, ответственных за эксплуатацию, учет и сохранность приборов.

Обеспечение радиационной безопасности на НТМК является одним из полномочий собственного управления предприятия по делам ГО и ЧС. В сентябре-октябре 2007 года его сотрудники провели на комбинате традиционный Месячник по подготовке персонала в области защиты от чрезвычайных ситуаций. В настоящее время в каждом подразделении НТМК сформирован запас средств индивидуальной защиты, действуют санитарные дружины, регулярно проводятся крупные тактические учения. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>