Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.11.2007

UC RUSAL завершила одно из направлений экологической модернизации КрАЗа - установку систем автоматической подачи глинозема.

23.11.2007 - 13:29
UC RUSAL, крупнейший в мире производитель алюминия и глинозема, сообщает о завершении оснащения Красноярского алюминиевого завода (КрАЗ) системами автоматической подачи глинозема (АПГ). КрАЗ - первый и пока единственный российский завод с технологией самообжигающихся анодов, полностью оснащенный системами автоматической подачей сырья. Объем инвестиций в проект превысил 38 млн долларов.

Проект по оснащению электролизеров АПГ стартовал в 2004 году в рамках масштабной программы экологической модернизации КрАЗа. В настоящее время все 1954 электролизера предприятия, работающие по технологии Содерберга, оснащены системами АПГ, что позволяет сократить количество выбросов фтористых соединений на 10%, смолистых веществ на 3%, пыли на 30%.

Согласно выводам Джерри Маркса (Jerry Marks), известного ученого в области изменения климата, проводившего в сентябре-октябре 2007 года инструментальные замеры выбросов парниковых газов на КрАЗе, только за счет ввода АПГ выбросы перфторуглеродов (разновидность парниковых газов) на заводе сокращены примерно на 40%.

"Вопросы сохранения окружающей среды являются для нас приоритетными, и конкретные действия, которые мы предпринимаем для снижения экологической нагрузки от деятельности наших предприятий, отражены в Стратегии безопасного будущего, принятой нами в мае этого года. Главное достоинство автоматической подачи глинозема - возможность лучшей герметизации электролизера, ее установка позволит значительно снизить выбросы парниковых газов. Хакасский алюминиевый завод, вышедший на полную мощность в ноябре, а также строящиеся Тайшетский и Богучанский алюминиевые заводы изначально проектировались с учетом всех экологических требований и в том числе наличия АПГ в электролизном производстве. Кроме того, установка АПГ - обязательная часть модернизаций Саяногорского, Братского и Иркутского алюминиевых заводов" - отметил Валерий Матвиенко, директор Инжинирингово-строительного дивизиона UC RUSAL.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>