Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.11.2007

В ОАО "ЗСМК" приступили к реализации инвестиционного проекта по полному переходу на механическое удаление окалины с поверхности металла.

22.11.2007 - 14:47
На Западно-Сибирском металлургическом комбинате (ОАО "ЗСМК", предприятие "Евраз Груп") началась реализация масштабного инвестиционного проекта по полному переводу сталепрокатного производства на технологию механического удаления окалины с поверхности металла. Запсиб стал первым в России металлургическим предприятием, внедряющим новую технологию на практике. Проект позволяет уменьшить потери металла и улучшить экологические показатели комбината. Он реализуется в рамках программы природоохранных мероприятий, рассчитанной до 2012 года, которая разработана специалистами ОАО "ЗСМК" и утверждена коллегией Администрацией Кемеровской области.

Процесс очистки заключается в том, что катанка (круглая заготовка для изготовления проволоки, получаемая на прокатных станах), попадая на волочильный стан, сначала поступает на роликовый окалиноломатель, на котором за счет изгиба и растяжения удаляется основная часть окалины. Затем применяется технология тонкой очистки: машина, на которой установлены три пары стальных щеток с иглами, вращаясь, зачищает катанку и передает ее на волочение, где за счет холодной деформации будет производиться проволока необходимого диаметра. В настоящее время для очистки металла от окалины применяется технология кислотного травления, при которой катанка проходит обработку соляной кислотой.

Благодаря реализации нового проекта потери металла снизятся на 4,5-5 кг с тонны катанки, что позволит уменьшить затраты на изготовление продукции. Важнейшим элементом программы является ее экологическая составляющая: механическая очистка позволит отказаться от химической обработки катанки кислотой, а значит – от вредного воздействия соляной кислоты и мероприятий по нейтрализации использованных кислот известью и утилизации стоков в отстойники. Благодаря полному переводу сталепрокатного производства на технологию механического удаления окалины с поверхности металла будут исключены затраты на дорогостоящее содержание соляно-кислотного комплекса. Кроме того, в результате использования новой технологии качественно улучшатся условия труда на рабочих местах.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>