Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.11.2007

Шахта-молох. "Укррудпром (Украина)". 21 ноября 2007

22.11.2007 - 14:14
Идея закрыть шахту им. Засядько, которая подобно мифическому Молоху поглощает жизни горняков, витает в Донецке давно. Еще вчера в столице Донбасса ходили слухи, что Герой Украины Ефим Звягильский вроде бы и сам согласился с неизбежностью подобного решения...

Однако 20 ноября сам Ефим Леонидович, неожиданно оклемавшийся от "инфаркта", уже в присутствии Президента Украины опроверг слухи о закрытии шахты, приносящей, по некоторым оценкам, 250 млн. долларов в год.

50-летний позитив…

Передовое угольное предприятие, носящие имя одного из руководителей угольной промышленности советского периода, было спроектировано в пятидесятые годы институтом "Донгипрошахт". Разработка для того времени считалась довольно передовой — как по глубине залегания пластов, так и по мощности. Кстати, ее первоначальное название было "Ветка-Глубокая". Угольное предприятие было сдано в эксплуатацию в 1958 году с проектной мощностью 1,2 млн. тонн топлива в год. Прирезка дополнительных запасов, сооружение 3-х новых вертикальных стволов глубиной более 1000 м (за счет средств предприятия) позволили шахте работать уже почти полвека. Шахта разрабатывает пласты мощностью от 0,8 м до 2,0 м, опасные по внезапным выбросам угля и газа, склонные к самовозгоранию. Глубина разработки 900-1400 м. Объем добычи угля составляет 3,5-4,0 млн. тонн в год. В 1992 году шахта вышла из состава Минуглепрома и стала самостоятельным арендным предприятием. Со временем АП "Шахта имени А. Ф. Засядько" прочно заняла позиции одной из крупнейших в Украине, ее годовая добыча дошла до 4 млн. тонн угля, и это больше, чем совокупный объем всех донецких шахт. На арендном предприятии "Шахта им. А.Ф. Засядько" трудятся около 15 тысяч человек. В его состав, кроме шахты, входят центральная обогатительная фабрика "Киевская", агрофирма "Шахтер", промышленно-торговые комплексы "Шахтер" и "Донецкий", пансионаты "Солнечный камень" (поселок Морское, АР Крым) и "Сосновый бор" (Святогорск), гостиница "Олимп".

В шахтерской среде утверждают, что попасть работать на шахту им. А.Засядько непросто, кое-кто даже взятки давал, чтобы получить эту высокооплачиваемую работу. Горняки основных профессий зарабатывают здесь в среднем около пяти тысяч гривень и не питают иллюзий, что риск для жизни тут значительно выше, чем на других шахтах. Но после аварии 18 ноября, по неофициальным сведениям, было подано 300 заявлений об уходе.

По техническому оснащению шахту им. Засядько всегда причисляли к передовикам. Здесь традиционно испытываются новые проходческие комбайны и добычные комплексы, в числе первых шахта стала использовать анкерное крепление горных выработок. В 2001 году на шахте завершена скоростная проходка нового воздухоподающего ствола, который дает возможность угольному предприятию довести добычу до 5 млн. тонн угля.

Серьезные деньги шахта вложила и в дегазацию. Поверхностные бурильные установки работали здесь еще в советский период. А семь лет назад здесь были установлены две АГНКС производства ОАО ПЭК "Сумыгазмаш". В 2003 году ввели еще две станции, после чего газомоторным топливом (шахтным метаном) предприятие стало заправлять весь свой автотранспорт. Дальше — больше. В 2005 году здесь получили первый киловатт собственной элекроэнергии, в целом шахта может получать до 60 мегаватт, используя в качестве сырья метановоздушную смесь. И обеспечивает этим не только собственную потребность в электроэнергии и тепле, но и имеет возможность продавать излишки. Дальнейшая программа по использованию метана поразила своими масштабами даже Президента страны Виктора Ющенко, приехавшего на запуск крупнейшей в мире когенерационной мини-ТЭЦ, работающей на шахтном метане. Первая очередь мини-ТЭЦ в составе 12 когенерационных модулей GE Energy Jenbaher мощностью 42 МВт была запущена в мае 2006 года. С вводом в эксплуатацию второй очереди общая мощность станции возрастет до 142,6 МВт.

…и негатив

Но все эти позитивные внедрения меркнут на фоне того, что глубина ведения горных работ составляет 1300 м, и как на такой глубине ведет себя газ метан — до конца не изучено. Ходят слухи, что перед аварией, случившейся 18 ноября, в шахте устанавливали вентилятор, после чего и случился взрыв. Но предвидеть его якобы было невозможно. Эксперты уже традиционно говорят о том, что на этих глубинах газодинамические явления не имеют классификации, и никаких прогнозов либо выводов сделать невозможно.

Как и во время предыдущей аварии на шахте в 2006 году вице-премьер-министр Андрей Клюев, который возглавляет правительственную комиссию по расследованию причин аварии, еще в первый день трагедии заявил: "Чем глубже шахта, чем глубже мы заходим на добычу угля, тем больше тех процессов, которые не известны нашим ученым и нашим специалистам. Взрыв произошел на глубине 1250 м. Все мероприятия, которые должны быть по паспорту по ведению горных работ — все выполнялись".

В защиту того, что на шахте соблюдаются все меры предосторожности, можно отнести и слова Виктора Ющенко, который участвовал в заседании правительственной комиссии. "Если взять программу дегазации, то на Засядько было сделано в этом вопросе больше, чем по всем предприятиям углепрома, — считает Виктор Андреевич. — Трагедии на шахтах случаются независимо от глубины, и ни одно из следующих поколений не откажется от угледобычи, поскольку это — тысячи рабочих мест".

Если отбросить политику, то с производственных позиций коксохимики уже тоже заявили, что без угля, добываемого на шахте им.Засядько, им не обойтись. Как выяснилось, на этом предприятии добывается самый востребованный коксующейся уголь в стране — марки "Ж". Доля угля этой марки в общем объеме потребления коксующихся углей доходит до 35%, и чуть ли весь он добывается на Засядько.

Свое мнение по вопросу закрытия таких опасных шахт высказал и министр угольной промышленности, заместитель председателя правительственной комиссии по расследованию причин и ликвидации последствий аварии на шахте им. Засядько Сергей Тулуб. "Сегодня в Украине работают 90% шахт из общего количества, которые опасны по газу, 30% — это шахты, которые работают на глубине 1000 и более метров. Горно-геологические условия в Украине — таких условий нет в мире нигде. Говорить сегодня о каких-то принципиальных решениях связанных с закрытием, я думаю, что сегодня этот вопрос преждевременный, это требует взвешенного подхода", — заявил Сергей Тулуб.

Так что слухи о том, что сам глава предприятия Ефим Звягильский говорил, что, возможно, шахту стоит закрыть, и от которых он уже отказался, сильно преувеличены.

Да и сами горняки, работающие на предприятии, если в первые сутки после аварии во всем винили исключительно Звягильского, посылали ему проклятия и требовали возмездия, то уже вчера даже не хотели общаться с журналистами. Говорили: "Другой работы у нас нет".

Так что бесконечный мартиролог погибших на самой мощной донецкой шахте, судя по всему, закроется нескоро. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157117

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>