Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.11.2007

На ОАО "Химпром" (Волгоград) состоялись переговоры с ООО "Русал-Бишофит" и другими представителями холдинга En+, управляющего энергетическими и алюминиевыми активами холдинга "Базовый элемент", по вопросам размещения на территории предприятия магниевого

21.11.2007 - 11:49
Наметившееся сотрудничество представляет интерес для обоих компаний. Холдинг "Базэл" получает под реализацию проекта не только промплощадку с развитой инфраструктурой, но и гарантированный сбыт побочного в магниевом производстве продукта – хлора, который практически в полном объеме готов забирать "Химпром" в качестве сырья для своего производства.

Как известно, изначально под строительство магниевого завода холдинг "Базэл" рассматривал участок в селе Орловка Городищенского района. В сентябре текущего года руководство ВОАО "Химпром" вышло с альтернативным предложением - реализовать проект на территории волгоградского химзавода.

"Наша площадка под строительство магниевого завода интересна, прежде всего, тем, что "Химпром" является переработчиком хлора, - говорит директор по стратегическому развитию ВОАО "Химпром" Григорий Радковский. – Согласно заявленной в проекте мощности (450 тысяч кубометров рассола бишофита с 85% извлечением магния), магниевый завод будет получать порядка 110 тысяч тонн хлора в год, из которых только 20 тысяч тонн пойдут на собственные нужды. Учитывая пессимистичные прогнозы по рынку сбыта данного продукта (как правило, хлорпотребляющие предприятия имеют собственное производства хлора, а также в последнее время наметилась тенденция роста избытка хлора на рынке), "Базэл" может иметь проблемы с его реализацией. Размещение же данного производства на территории химзавода дает гарантированный сбыт – "Химпром" готов забирать не менее 90 тысяч тонн хлора для обеспечения собственного производства. С другой стороны, реализация проекта на промплощадке с развитой инфраструктурой и коммуникациями также имеет ряд преимуществ для инвестора. В частности, благодаря размещению энергоемкого магниевого производства (на производство одной тонны магния требуется более 15 тысяч кВт/ч) на территории "Химпрома", "Базэл" сможет сразу подключить новый завод к федеральным энергосетям, что максимально удешевит энерготарифы".

В ходе визита на ВОАО "Химпром" рабочая группа холдинга провела экспертизу предлагаемой промышленной площадки под застройку и осуществила сбор данных, необходимых для окончательного расчета технологической и экономической целесообразности реализации данного проекта на волгоградском химзаводе. На основе полученной информации до декабря текущего года будет сформировано предложение о размещении магниевого завода на промплощадке "Химпрома" и представлено совету по науке, технологиям и инновациям Волгоградской области.

Проект по строительству магниевого завода на территории Волгоградской области предусматривает производство металлического магния на основе глубокой переработки бишофита. Реализация проекта на территории Городищенского района Волгоградской области оценивается примерно в $560 млн. Запланированная мощность - 450 тысяч кубометров рассола бишофита с 85% извлечением магния. Прогнозируемая среднегодовая прибыль – 845 млн. рублей. Запуск первой линии планируется осуществить в 2013 году. Инициаторы проекта – ООО "Русал-Бишофит" и ОАО "Русал-ВАМИ" (дочерние структуры холдинга En+, управляющего энергетическими и алюминиевыми активами холдинга "Базовый элемент") являются разработчиками месторождения бишофита в Городищенском районе Волгоградской области.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>