Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.05.2006

ВСМПО-АВИСМА заключила контракт с EADS на поставку титана для Airbus.

16.05.2006 - 16:45
ОАО "Корпорация "ВСМПО-АВИСМА" и Европейский авиакосмический и оборонный консорциум (EADS) заключили контракт на поставку титана и титановых изделий для авиастроительного концерна Airbus. Об этом AK&M сообщил источник близкий к сделке.

Срок действия контракта определен с 2007 года до 2011 год с возможностью его продления. По условию договора ВСМПО-Ависма планирует поставить Airbus (80% акций компании владеет EADS) около 3 тыс. т титана, полуфабрикатов, штампованных деталей для самолетов в 2007 году и увеличить объем поставок до 3.5-4 тыс. в последующие годы. Сумма поставок продукции, по оценке компаний, может составить около $1 млрд.

Напомним, что недавно ВСМПО-АВИСМА подписала соглашение с корпорацией Boeing о создании СП, которое будет расположено в Верхней Салде и займется механической обработкой титановых заготовок и деталей для самолетов Boeing 787 Dreamliner.

ВСМПО-АВИСМА входит в группу крупнейших мировых производителей титановой продукции для аэрокосмического комплекса. Компания также производит изделия из алюминиевых, никелевых сплавов и спецсталей и является крупнейшим в мире производителем титановой губки (доля в мировом производстве достигает 32%), магния и магниевых сплавов. Губчатый титан применяется в производстве широкого спектра изделий для авиакосмической техники, судостроения, нефтяного и химического оборудования, энергетики, а также для производства легированных спецсталей.

Около 60% акций ВСМПО-АВИСМА сейчас контролируют председатель Совета директоров Вячеслав Брешт и гендиректор Владислав Тетюхин, 13% акций принадлежат инвесткомпании "Ренессанс Капитал". Ранее этим пакетом владела группа "Ренова", которая затем продала его основным владельцам ВСМПО-АВИСМА, а потом пыталась оспорить эту сделку в суде. Сейчас переговоры о приобретении ВСМПО-АВИСМа ведет Рособоронэкспорт.

Выручка корпорации в 2005 году по стандартам US GAAP составила $746 млн. Чистая прибыль - $228 млн., валовая прибыль - $307 млн. Показатель EBITDA составил $317 млн. -- AK&M

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>