Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.11.2007

UC RUSAL получила первый крупный синдицированный кредит в размере 2, 35 млрд долларов по беспрецедентно низкой для сегодняшнего рынка процентной ставке.

21.11.2007 - 08:03
UC RUSAL, крупнейший в мире производитель алюминия и глинозема, сообщает об успешном завершении сделки по привлечению долгосрочного синдицированного кредита. Данная сделка стала первым крупным синдицированным кредитом, полученным объединенной компанией.

Мандат на организацию синдицированного предэкспортного финансирования был подписан с банками в июне. В процессе синдикации поступил большой объем заявок на участие от международных банковских институтов, что привело к увеличению первоначальной суммы кредита с 2 млрд. долларов до 2,35 млрд. долларов.

Срок финансирования составляет 7 лет с отсрочкой амортизации 2 года. Средневзвешенная процентная ставка - LIBOR плюс 0,8% годовых, согласованная с организаторами до начала синдикации, - является беспрецедентной в сегодняшней ситуации на мировом финансовом рынке.

"Сделка по привлечению первого после создания объединенной компании долгосрочного синдицированного кредита показала, что UC RUSAL обладает большим кредитом доверия у ведущих международных банков. Несмотря на кризис на кредитном рынке, мы успешно закрыли сделку по докризисной цене, достигнув при этом существенной переподписки", - отметил Олег Мухамедшин, Директор по рынкам капитала UC RUSAL.

Средства предназначены для рефинансирования существующей финансовой задолженности компании и оптимизации ее кредитного портфеля.

Банки ABN Amro, Barclays, BNP Paribas, Calyon, Citigroup, ING, Natixis, SocGen выступили в качестве уполномоченных организаторов и андеррайтеров кредита. В качестве букраннеров были задействованы ABN Amro, BNP Paribas, Calyon, Citigroup и Natixis. Ответственным за ведение кредитной документации назначен ABN Amro, которому отведена также роль агента по сделке, банк Natixis выступил в качестве агента по коммерческим операциям.

На этапе синдикации к сделке в качестве организаторов присоединились Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ Ltd., Bayerische Landesbank, Bayerische Hypo- und Vereinsbank AG, Commerzbank AG, Sumitomo Mitsui Banking Corporation.

"UC RUSAL удалось создать мощную группу Уполномоченных организаторов кредита и привлечь значительные объемы капитала в условиях, когда рынок кредитов крайне неустойчив. Данное успешное синдицирование является признаком того, что компания входит в мировую лигу "голубых фишек" горно-металлургической отрасли", - отметил Дэвид Хаг (David Hague), директор Департамента международных рынков банка ABN AMRO Bank N.V.

"У нас не было никаких сомнений в успехе этого синдицирования. Полученный UC RUSAL кредит является наглядным доказательством того, что, несмотря на сложную ситуацию на мировых финансовых рынках, признанные компании-лидеры пользуются заслуженным доверием и поддержкой банков. Это замечательный дебют для объединенной компании", - отметила Энна Паризет (Enna Pariset), Управляющий директор и глава Департамента инвестиционно-банковской деятельности в горно-металлургической отрасли РФ и стран СНГ банка BNP Paribas (Швейцария) SA.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157757

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>