Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.11.2007

"Базовый Элемент" уступил в конкурсе на разработку медного месторождения Айнак в Афганистане.

20.11.2007 - 18:28
Проигрыш "Базового Элемента" в конкурсе на разработку медного месторождения Айнак в Афганистане, скорее всего, стал серьезным разочарованием для руководства компании, считает директор департамент инвестиционного проектирования НКГ "2К Аудит – Деловые консультации" Светлана Савченко.

Компания "Базовый Элемент", принадлежащая российскому миллиардеру Олегу Дерипаске, уступила в конкурсе на разработку медного месторождения Айнак в Афганистане китайской государственной компании China Metallurgical Group.

В шорт-лист компаний, претендовавших на освоение Айнака, помимо China Metallurgical Group и дочерней компании БазЭла Strikeforce (которая подала заявку еще в мае), входили базирующийся в Лондоне Kazakhmys Consortium, канадский Hunter Dickinson и американская Phelps Dodge.

"Сегодняшний проигрыш, скорее всего, стал серьезным разочарованием для руководства "Базового Элемента". Олег Дерипаска собирался вложить в разработку месторождения Айнак около $2 млрд. Представители компании не раз заявляли, что, хоть с разработкой месторождения и связаны определенные риски (в первую очередь это связано с крайне нестабильной политической обстановкой в Афганистане), оно представляет особый интересе для компании и является активом мирового уровня. Запасы месторождения Айнак предположительно составляют до 13 млн. тонн меди", - считает Светлана Савченко.

Эксперт также отметила, что интерес "Базового Элемента" к месторождению Айнак основывался, в частности, и на интересе ко всему Тетхянскому медному поясу, который проходит через территорию Пакистана и других регионов Азии.

По ее словам, в последнее время "Базового Элемента"вообще ведет политику наращивания активов. На данный момент холдинг Олега Дерипаски ведет разведку в Монголии. Также "Базовый элемент" получил девять лицензий на геологоразведку в Киргизии, где его дочерняя компания Caspet Ltd разрабатывает золотое месторождение Джаны Джулдыз.

"И тут стоит упомянуть о еще одной особенности всех последних начинаний концерна Олега Дериспаки, - отмечает эксперт. - Руководство концерна хочет работать не только с алюминием, но и с другими металлами (лишним доказательством чему и была попытка выиграть тендер на разработку Айнака). Судя по всему, на данный момент БазЭл присматривается к месторождениям меди, никеля, золота, цинка в разных странах. Таким образом, можно не сомневаться, что после неудачи с афганским месторождением Айнак, Дерипаска будет искать новые перспективные регионы для инвестиций". -- Regions.ru

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157111

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>