Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.11.2007

Директор по продажам трубного дивизиона ОМК Николай Зайцев принял участие в брифинге "Российский металл: кризис перепроизводства не за горами?".

19.11.2007 - 15:38
В пятницу 16 ноября Директор по продажам трубного дивизиона ОМК Николай Зайцев принял участие в брифинге "Российский металл: кризис перепроизводства не за горами?" в агентстве "Росбалт".

Говоря о перспективах перепроизводства в трубной отрасли, в частности, в сегменте труб большого диаметра, Николай Зайцев отметил, что данная угроза действительно существует. "ОМК была первой российской компанией, которая приняла стратегическое решение освоить производство труб диаметром до 1420 мм и толщиной стенки до 48мм. После введения в строй в апреле 2008 года второго пресса шаговой формовки, мы выйдем на показатель в 1,2 млн т. ТБД диаметром 1220 мм. и 1420 мм. в год, - подчеркнул руководитель. – Если ТМК, ЧТПЗ и ИТЗ реализуют имеющиеся планы по наращиванию мощностей по производству ТБД, то общий объем по производству данного вида труб вырастет до 3,5 млн. т. в год. При этом на сегодняшний день "Газпром" и нефтяные компании потребляют 1,5 - 2 млн. т. ТБД в год. В то же время, их представители неоднократно заявляли, что в ближайшие годы увеличат потребление. Если же этого не случится, то налицо будет перепроизводство ТБД".

Оценивая перспективы угрозы роста объемов импорта труб из Китая, Николай Зайцев отметил, что такая угроза действительно существует, в первую очередь, по нефтепроводным трубам среднего диаметра до 530 мм. "Решаться эта проблема должна комплексно государством и бизнесом, - отметил Николай Зайцев. – С одной стороны, правительство должно принимать меры по защите отечественного рынка, а с другой, сами трубники должны неуклонно заботиться об обеспечении конкурентных преимуществ своей продукции путем постоянного повышения качества труб, снижения издержек и развитии собственной сырьевой независимой базы. Все это позволит нам конкурировать с китайской трубой". -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157187

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>