Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.11.2007

Согласно оценкам участников и наблюдателей рынка, в 2008 г китайским производителям глинозема придется платить больше за бокситовое сырье из индонезийской провинции Bintan, однако это - ничто, по сравнению с ростом стоимости фрахта.

16.11.2007 - 17:43
Китайская компания Shandong Chiping Xinfa Huayu Alumina придется заключаться контракты с поставщиками провинции Bintan на 2008 г по цене на 5-6 USD/т выше, чем на этот год. Таким образом цена на бокситовое сырье для компании повысится примерно до 20 USD/т FOB Bintan. При этом участники рынка признают, что повышение цен вполне справедливо, поскольку связано со значительным повышением производственных затрат на горнодобывающих предприятиях, в частности расходов на топливо, а также с некоторым дефицитом предложения на рынке бокситов.

Другая компания, производящая глинозем, отметила ухудшение качества бокситовых руд из провинции Bintan - раньше для производство 1 тонны глинозема было необходимо 2,5-2,6 т бокситовой руды, тогда как теперь этот показатель вырос до 2,8-2,9 т.

Как известно, производители глинозема в китайской провинции Shandong находятся в сильной зависимости от импортного бокситового сырья, особенно того, что поставляется из Индонезии, поскольку эта страна находится недалеко.

Один из производителей с о. Bintan заявил в интервью, что он будет требовать не более повышения стоимости контракта не более чем на 0,5-1 USD/т на предстоящих переговорах. При этом добавил, что эта повышение целиком пойдет на покрытие растущих производственных затрат. Его компания не собирается специально завышать цены, поскольку качество бокситов ухудшается, а клиентам приходится все больше платить за фрахт.

Согласно заявлениям одного из китайских производителей глинозема, индонезийская бокситовая руда сейчас предлагается по годовым контрактам по цене 70-90 USD/т CIF Shandong, тогда как на этот год цены по контрактам составляли 40-50 USD/т CIF. Цены на сырье из Индии на условиях поставки FOB практически не изменились - потребителям в основном приходится раскошеливаться на фрахт.

Тем временем, среди участников рынка все больше растет уверенность, что закрытые по указу правительства горнодобывающие предприятия на западе о Bintan, уже никогда не возобновят свою деятельность. Как известно, указ был издан в августе. Основной причиной прекращения добывающей деятельности является желание государство выделить землю под ирригационный проект. Несмотря на то, что многие китайские производители глинозема отмахнулись от этого события, заявив, что их производство не пострадает, сейчас уже многие утверждают, что прекращение добычи на западе провинции Bintan привело к некоторому дефициту на рынке бокситового сырья. -- Металлопрокат.ру

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>