Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.11.2007

Сводки с LME за 15 ноября сообщают, что цена на медь по трехмесячным контрактам в ходе дневных торгов показала слабую динамику после того, как утихли новости о землетрясении в Чили 14 ноября.

16.11.2007 - 17:37
Ранее цены укрепились благодаря известию о землетрясении силой 7,7 баллов по шкале Рихтера, которое остановило производство на заводах Codelco и Escondida. Впоследствии заводы обеих компаний вернулись в нормальный рабочий режим.

Аналогичные тенденции наблюдались и на торгах LME Select 16 ноября в КНР.

"Рост цен на медь в основном был вызван опасением серьезных перебоев с поставками из Чили," сказал китайский трейдер. "Однако, когда стало ясно, что медные рудники не сильно пострадали, цены стали падать. "

"Когда цены на медь достигли $7200 за тонну, мы начали фиксировать прибыль, так как не считаем, что они могут расти дальше. "На Шанхайской фьючерсной бирже цены не росли так сильно, как на LME. Это значит, что местные инвесторы тоже пессимистично настроены, и вообще не ждали, что медь оживится."

Стоимость меди по трехмесячным контрактам на ShFE 16 ноября упала с $8079 до $7912 за тонну по контрактам с поставкой в феврале 2008г.

"Активность китайских закупщиков снизилась, есть вероятность, что запасы будут истощены до наступления Китайского Нового Года. Запасы на складах LME, покажут постоянный невысокий суточный приток продукции", - полагает аналитик.

"Спрос и предложение сбалансированы, не исключен небольшой избыток продукции; оба фактора на данный момент ослабляют цены, формируя прессинг. Если китайские покупатели будут вести себя сдержанно, цены могут вскоре упасть еще ниже, хотя ценовая картина, в целом, несет выраженный повышательный потенциал в среднесрочной перспективе", - добавил он.

Падали цены и на остальные цветные металлы.

Никель с поставкой через 3 месяца на LME Select торговался утром 16 ноября на $31600 за тонну, на $95 ниже, чем при закрытии в четверг, свинец снизился на $30 по сравнению с завершение четверга ($3460 за тонну).

Аналитики International Nickel Study Group сообщили в среду, что спрос на никель в 2007г. снизится на 50 тыс.т, до 1,35 млн по сравнению с 2006г. Производство при этом вырастет на 100 тыс.т, до 1,57 млн т. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157187

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>