Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.11.2007

Месяц невезения. "Укррудпром (Украина)". 16 ноября 2007

16.11.2007 - 17:30
В минувшем месяце металлурги сбавили обороты. Участники совещания балансовой комиссии горно-металлургического комплекса (ГМК) Украины, состоявшегося 14 ноября в Днепропетровске, вообще назвали октябрь "месяцем неприятностей" из-за плановых и неплановых простоев.

По словам генерального директора объединения "Металлургпром" Василия Харахулаха, в октябре металлурги недопроизвели 88 тыс. тонн чугуна, хотя по итогам десяти месяцев меткомбинаты все же смотрятся достойно — 101% от плановых показателей по выплавке чугуна и 100% по стали и прокату. Однако координаторы ГМК убеждены, что завершение года не сулит отрасли блестящих перспектив. И чтобы выйти на заветные 35,2 млн. тонн стали, металлургам придется изрядно попотеть.

Во-первых, в октябре обострился перманентный спор о цене железорудного сырья (ЖРС) между владельцами горно-обогатительных комбинатов (ГОК) и собственниками меткомбинатов, своей сырьевой базы не имеющими. Вследствие этого быстрыми темпами растет импорт железной руды, чему ГОКи совсем не рады. Во-вторых, угольно-коксохимический ажиотаж, который наблюдается с лета, привел к тому, что металлурги не смогли поделить кокс, хотя эксперты уверяют, что на внутреннем рынке его было вполне достаточно, чтобы удовлетворить производственные нужды. ММК им. Ильича и "Arcelor Mittal Кривой Рог" в октябре кокс недополучили, а другие запаслись им впрок. В-третьих, "Укрзалізниця" не додала ГОКам вагонов. Из 7,4 тыс. полувагонов, которыми с начала года жеезнодорожники не смогли обеспечить рударей, львиная доля — 6,4 тыс. — пришлась именно на октябрь. Как заявил заместитель директора ассоциации "Укррудпром" Юрий Путря, наиболее пострадавшим от нехватки подвижного состава оказался Ингулецкий ГОК. Из 118 тыс. тонн ЖРС, которые рудокопы в октябре не смогли продать на внутреннем рынке или за границей по вине транспортников — 78 тыс. тонн концентрата ИнГОКа.

Изрядно нарастив производство ЖРС в надежде хорошо заработать на амбициях металлургов, рудари столкнулись с тем, что в нынешнем году импорт руды более чем вдвое превысил показатели 2006 г. Уже сейчас сталевары, главным образом корпорация "Индустриальный союз Донбасса" и ММК им. Ильича, завезли 2,8 млн. тонн ЖРС. А к концу года эта цифра, по-видимому, увеличится до 3 млн. тонн. Однако, продать руду за пределами родины ГОКам будет не так-то просто. "Укрзалізниця" не хочет идти на уступки и снижать экспортный тариф на перевозки, поэтому российские рудокопы по-прежнему теснят украинцев на европейском рынке. Как выход, предполагается увеличение перевалки ЖРС портами в Юго-Восточную Азию. Однако осуществить это не так просто из-за недостатка вагонов. Отечественные металлурги тоже вряд ли заинтересованы, чтобы украинские ГОКи помогали плавить сталь своим конкурентам из Китая. В "Металлургпроме" полагают, что в 2008 г. КНР поставит на внешние рынки 80-100 млн. тонн проката, и конкурировать с китайскими коллегами будет очень непросто.

Однако, судя по всему, неблагоприятные тенденции пока что не очень поколебали уверенность украинского меткомплекса в следующем году нарастить производство. Напомним, что месяц назад меткомбинаты подали отраслевому объединению расчеты, согласно которым они намерены выплавить в 2008 г. 38,6 млн. тонн стали. Но после того, как их аппетиты были подвергнуты критике со стороны руководства "Укррудпрома", "Укркокса" и "Металлургпрома", согласились немного подвинуться. По последним данным, теперь предприятия металлургического комплекса планируют произвести 38,2 млн. тонн, что на 7,4% больше, чем планы нынешнего года. Понятно, что эти расчеты построены не на пустом месте и производственных мощностей украинских меткомбинатов достаточно для такого увеличения объемов. Но так же ясно, что при недостатке на внутреннем рынке коксующегося угля, высоких ценах на руду и проблемах с транспортом конкуренция среди металлургов будет достаточно жесткой. А раз так, "месяц неприятностей", которым оказался этот октябрь, через год некоторые игроки металлургического рынка могут вспомнить с ностальгией. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>