Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.05.2006

Российский союз поставщиков металлопродукции проводит открытое заседание Совета РСПМ.

16.05.2006 - 15:50
Российский союз поставщиков металлопродукции провел открытое заседание Совета РСПМ, на котором обсуждались тенденции на рынке черных и цветных металлов.

Трейдеры черного металлопроката отмечают, что на фоне роста объемов продаж прибыль стремится к минимальным показателям. На уровне ежемесячных продаж в 2-3 тыс. т бизнес становится нерентабельным и неэффективным. Чтобы сохранить рыночные позиции, независимые металлоторговцы уходят в глубокую переработку металлопродукции и диверсифицируют направления деятельности.

Сетевая компания Комтех открыла в последнее время 5 новых представительств - в Челябинске, Уфе, Саратове, Омске и Тюмени. В этом году компания приобретает промплощадку в 17 га в Санкт-Петербурге, где в 2007 г. начнется строительство металлоперерабатывающего комплекса. Наряду с уже существующей площадкой в 15 га в Кашире и 2 цехами по 18 тыс. кв. м, компания приобретает там же еще один цех 35. тыс. кв м для дальнейшего развития производственной деятельности. По словам руководителя Комтеха Александра Рубцова, уже заключен контракт с компанией Voest-Alpine на поставку агрегата горячего непрерывного оцинкования, который будет введен в эксплуатацию в августе 2007 г. на базе Каширский завод Центролит. Мощность производства составит 180 тыс. т в год оцинкованного проката шириной 700 -1270 мм и толщиной 0,25-1,2 мм. Также компания рассматривает вопрос о строительстве миниметаллургического комплекса по производству сортового проката строительного назначения.

Продолжается строительство металлоперерабатывающего комплекса компании ДиПОС в Иваново. В этом году, по данным гендиректора компании Александра Дроздова, в строительство комплекса будет инвестировано ?3 млн. Примерно такой же объем инвестиций осуществит в этом году компания Севзапметалл в строительство своего комплекса на Северо-Западе. В производственные площади, оборудование и транспорт инвестирует в этом году порядка ?3-4 млн компания Брок-Инвест Сервис, вышедшая на объем продаж в 400 тыс. т в год в Центральном регионе. При этом львиная доля продаж приходится на складскую торговлю, а доля транзитных продаж, как отмечает гендиректор компании Лев Аветов, не превышает 5%.

Установка нового оборудования предстоит в этом году и в компании Стальинвест (г. Домодедово). По словам гендиректора компании Сергея Масленникова, новое оборудование позволит до конца года освоить 2 новых вида профиля наряду с 12 видами уже выпускающихся профилей. Также Стальинвест установит новое оборудование продольно-поперечной резки, что позволит довести объем резки до 3-4 тыс. т в месяц. Идеология компании проста: при сохранении масштабов торговли увеличивать объемы переработки и двигаться в сторону приращения добавочной стоимости. Стальинвест также вскоре введет в эксплуатацию новый металлообрабатывающий цех.

По словам руководителя группы компаний Ариэль Сергея Роленкова, компания приобрела в собственность промплощадку в 4,5 га в Подольске на базе цементного завода. К концу 2007 г. здесь будет построен и введен в эксплуатацию склад 10 тыс. кв.м. По пути универсализации бизнеса развивается Ариэль-Трубокомплект -- ведущий трейдер Северного Кавказа, приобретший новую площадку в г. Лермонтово и до 6 га увеличивший площадку в Ставрополе. Эта компания, имеющая 5 филиалов в Краснодарском и Ставропольском краях, также занимается производством металлоизделий и художественной ковкой на своих производственных участках. Гендиректор компании Ариэль-Трубокомплект Анатолий Циос отмечает усиление конкуренции: в частности, в Ставрополь пришел сетевой трейдер Северсталь-Инвест. Но компании удается сохранять свою рыночную долю ввиду увеличения емкости регионального рынка, а также реализации строительных и отделочных материалов.

Как рассказал Руслан Булько, директор Югметаллснаб-Холдинг (г. Ростов), компания выкупила в конце минувшего года площадку 1, 200 кв. м в Курске, а в начале этого года там же приобрела еще один участок в 3,5 га. Уже закуплено оборудование для производства в Курске металлопластиковых окон, поскольку Югметаллснаб-Холдинг все больше позиционируется как универсальная компания с ориентацией на стройкомплекс и планирует получать до 70% прибыли от смежных с металлоторговлей видов бизнеса. В нынешнем году Югметаллснаб-Холдинг приобрел также участок 6,5 га в г. Шахты Ростовской области, где намерен организовать гипермаркет строительных материалов. По словам Руслана Булько, для трейдеров все более актуальна задача ухода от конкуренции путем экспериментирования форматами бизнеса. В частности, за прошедшее время компания освоила производство 30 новых видов оконных профилей, в целом расширила предложения по армирующим профилям. Также в компании стали уделять серьезное внимание нематериальным активам, будь-то товарные знаки или корпоративная культура.

Инвестиции в обустройство, расширение розничной сети осуществляют и другие региональные трейдеры. Как отметил гендиректор компании из Самары АМТ Металл-Маркет Игорь Жиганов, расширены розничные представительства компании в Самаре и Тольятти. При этом увеличен сортамент предложений, в том числе строительных материалов.

По мнению участников рынка, тенденции диверсификации бизнеса и ориентации на металлопереработку неизбежны на фоне снижения динамики роста металлоторгового бизнеса, усиления конкуренции, в том числе за счет прихода в стальной ритейл сбытовых сетей металлопроизводителей. Так, по словам Дмитрия Ефименко, гендиректора компании Евраз-Металл-Урал, входящей в структуру ТД ЕвразХолдинга, спустя всего лишь год с момента образования в феврале 2006 г. компания вышла на уровень продаж 12-15 тыс. т. металлопродукции в месяц, заняв таким образом 15-20% долю регионального рынка.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>