Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.11.2007

Металлургические предприятия Украины в октябре 2007 года снизили объемы производства металлопродукции в связи с нехваткой кокса и проведением ремонтов оборудования - генеральный директор производственного объединения "Металлургпром" Василий Харахулах.

15.11.2007 - 14:17
По его словам, в прошлом месяце метпредприятия, в частности, произвели чугуна на 88 тыс. тонн меньше плановых показателей, что, соответственно, сказалось на объемах выпуска стали и проката.

В.Харахулах также отметил, что в октябре ряд метпредприятий, в частности, Мариупольский меткомбинат им. Ильича и "Arcelor Mittal Кривой Рог", испытывал проблемы с обеспечением коксом. В то же время некоторые метпредприятия в этот период получили избыточное количество кокса, добавил он, однако не уточнил какие именно.

Гендиректор также сообщил, что в октябре было зафиксировано множество простоев агрегатов в связи с их остановкой на ремонт.

По словам В.Харахулаха, в последнее время сохраняется напряженная ситуация с обеспечением метпредприятий коксом в связи с нехваткой коксующихся углей. При этом он добавил, что коксующиеся угли украинской добычи обеспечивают метпредприятия коксом на уровне 57-58% от необходимого. "Оставшуюся часть компенсируют за счет импорта коксующихся углей и кокса", — пояснил гендиректор.

В частности, по его словам, нехватка коксующихся углей составляет около 1,07 млн тонн в месяц. При этом в прошлом месяце было импортировано 915 тыс. тонн углей, а также около 100 тыс. тонн кокса, что практически позволило удовлетворить потребности метпредприятий.

В.Харахулах отметил, что с начала текущего года импортировано около 8,5 млн тонн коксующихся углей и при сохранении существующих объемов импорта в целом по году в Украину будет ввезено около 10 млн тонн коксующихся углей.

В то же время балансовое распределение поставок кокса на метпредприятия на декабрь предполагает недообеспечение меткомбината "Arcelor Mittal Кривой Рог" в объеме около 35 тыс. тонн. Как ожидается, предприятие компенсирует его за счет импорта коксующихся углей и кокса.

Как сообщил представитель объединения коксохимических предприятий Украины "Укркокс" (Днепропетровск), в январе-октябре метпредприятия Украины в целом импортировали 1,602 млн тонн кокса. При этом из России было импортировано 1,046 млн тонн, Польши — 487,1 тыс. тонн, Китая — 25,1 тыс. тонн, Казахстана — 25 тыс. тонн, Франции — 18,2 тыс. тонн. Основные объемы импорта приходятся на "Arcelor Mittal Кривой Рог".

Как сообщалось, украинские предприятия ГМК в январе-октябре 2007 года увеличили выпуск основных видов металлопродукции, по предварительным данным, на 5-9% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года.

Производство кокса за десять месяцев возросло на 6% — до 16,622 млн тонн -- Интерфакс-Украина

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157188

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>