Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.11.2007

10-11 ноября Корпорация "Металлы Восточной Сибири" провела в Бурятии общественные слушания по вопросу строительства горно-обогатительного комбината на базе Ермаковского месторождения бериллиевых руд.

14.11.2007 - 12:47
Слушания прошли в трех селах Кижингинского района: Эдэрмэг, Новокижингинск и Кижинга, а также в г.Улан-Удэ.

В слушаниях приняли участие Первый зам. министра природных ресурсов Республики Бурятия Б.Д. Ангаев, Заместитель генерального директора ООО "Металлы Восточной Сибири" Б.Д. Цыренов, Генеральный директор ООО "Ярууна Инвест" М.И. Санташов, представители РОЭО "Байкал-Эко", "ВНИПИпромтехнология", БИП СО РАН, ГИ СО РАН, и других научных учреждений, общественных и экологических организаций.

Изучив проектные тома и Декларацию о намерениях по строительству горно-обогатительного предприятия на базе Ермаковского месторождения бериллиевых руд, ученые, эксперты сделали ряд замечаний и поправок, с учетом которых рекомендовали проект на утверждение.

Озабоченность населения связана в первую очередь с вопросами образования пыли в районе производства, способах ликвидации промышленных отходов. Не менее важным был вопрос о перспективах трудоустройства на будущем предприятии.

Представители компании и международных экологических организаций рассказали о предусмотренном комплексе мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, о механизмах улавливания рудной пыли, пыли концентратов путем применения современных газоотчистных установок, а также увлажнения (поливов).

По словам Баира Цыренова, "планируемая занятость на ГОКе – 550 человек, заработная плата высокая. Решены уже вопросы по земле. Проект есть. Главная задача – чтобы все заработало. Высокая доходная база решит все вопросы социальной сферы. В 6 раз возрастет налогооблагаемая база. У людей появятся деньги, работа".

Путем открытого голосования во всех пунктах слушания подавляющим большинством было принято решение в поддержку проекта.

Как сказал в ходе слушаний Первый заместитель министра природных ресурсов Баир Ангаев, - "Живя на такой богатой земле – нельзя жить так бедно". По его словам правительство Бурятии поставило цель выйти из положения дотационной республики в течение 10 лет. Реализация проекта дает возможность становления экономической и социальной базы республики.

Заказчиком проекта является одна из дочерних компаний ИФК "МЕТРОПОЛЬ", которая в 2005 году получила лицензию на добычу руд на Ермаковском месторождении. В соответствии с лицензионным соглашением, на базе месторождения планируется создание горнодобывающего производства, производительностью 50 тыс. тонн руды в год. В Кижингиском район и расположены самые большие запасы бериллия нашей страны - 80%. Строительство предприятия намечается на площадке Ермаковского месторождения на базе существовавшего в советское время горно-рудного предприятия. Проект предполагает строительство горно-обогатительного комбината и доработку запасов руд в существующем карьере. Добыча руды предполагается открытым способом. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2009 год. Проектировщиком проекта выступает "ВНИПИпромтехнология".

Общественные слушания не регламентируются законом и были проведены по инициативе администрации Кижингинского района и Корпорации "Металлы Восточной Сибири".


-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>