Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.11.2007

Согласно отзывам участников и наблюдателей рынка, китайский рынок нержавейки оказался слабее, чем ожидалось, в сезон пикового спроса, возможно, по причине ужесточения кредитно-денежной политики и сокращения ставок по возврату НДС на экспортируемую продук

14.11.2007 - 12:01
Многие ожидали подъема на китайском рынке нержавейки в октябре или, на худой конец, в ноябре, т.е. в период, на который обычно приходится сезон пикового потребления нержавейки. Однако этого не произошло. Ситуация на рынке нержавейки, тем не менее, до сих пор остается неопределенной.

Некоторые аналитики и наблюдатели полагают, что вялость на рынке является результатом исключительно неопределенности среди участников рынка, которые до сих пор не могут определить с направлением цен. Однако другие участники рынка высказывают подозрение, что дело тут обстоит хуже. Многие считают, что произошло разрушение спроса со стороны конечных потребителей нержавейки в связи с изменениями в кредитно-денежной политике и снижением ставки по возврату НДС на экспортируемую продукцию. Правительство открыто проводит политику, направленную на снижение инфляционных рисков, и "завинчивает гайки" в кредитно-финансовой сфере. Многие потребители нержавейки и трейдеры начали сталкиваться с трудностями в обеспечении достаточного кредитного финансирования для покупки материалов. В результате им приходится снижать уровень запасов и покупать только те материалы и в тех объемах, в которых есть срочная необходимость.

В конце сентября, как известно, центробанк Китая издал внутреннюю директиву, в соответствии с которой все коммерческие банки должны сдерживать рост объема заимствований - в четвертом квартале, согласно указаниям "сверху", этот показатель должен держаться у нулевой отметки. Более того, китайская Комиссия по регулированию банковской деятельности потребовала, чтобы объемы кредитной массы, обеспечиваемой коммерческими банками, начали сокращаться от месяца к месяцу.

Пару дней назад центробанк Китая заявил об очередном повышении резервных требований на пол процентного пункта для коммерческих банков, таким образом норма резервирования составит 13,5%, что, по мнению регулятора, должно способствовать искусственному охлаждению перегретой экономики и сокращению избыточных объемов ликвидности на рынке.

Кроме того, когда в июле Пекин сократил ставку по возврату НДС на экспортную продукцию из нержавейки, все контракты на поставки в III кв. были заключены. Это означает, что действия властей в этом направлении никак не отразились на контрактных поставках с июля по сентябрь. Однако этот удар пришелся именно по поставкам в IV кв. и мог внести свою "скромную лепту" в сокращение спроса на рынке нержавеющей стали.

Согласно заявлениям китайской Taiyuan Iron & Steel, производство нержавейки на ее предприятиях может достигнуть в этом году 2 млн т, что заметно ниже предыдущих прогнозов компании на уровне 2,3 млн т.

Тем не менее, несмотря на боязнь снижения спроса, большинство участников китайского рынка нержавейки полагают, что ситуация на рынке нормализуется как только вновь вернется уверенность, покупатели определяться с направлением цен, а работа производителей нержавейки на заниженной мощности возымеет желаемый эффект. Многие оптимисты считают, что, невзирая на медвежьи прогнозы по рынку никеля, потенциал роста потребления на рынке нержавейки не так уж мал. -- Металлопрокат.ру

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157892

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>