Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.11.2007

Китайские стальные компании обеспокоены потенциальным слиянием двух сырьевых гигантов BHP Billiton и Rio Tinto.

14.11.2007 - 11:41
Мнения заводов и государственных организаций

Стальная отрасль Китая потрясена возможным слиянием BHPB-Rio. Главным образом китайские заводы боятся того, что их рыночные позиции могут существенно ослабиться на переговорах о ценах на ЖРС. Китайцы насторожились еще после того, как BHPB объявила о пересмотре системы ценообразования. Слияние, если оно будет иметь место быть, принесет пользы для Китая меньше, чем новых проблем.

В то время как некоторые эксперты еще задаются вопросом, какова же вероятность, что сделке дадут зеленый свет с точки зрения закона о защите конкуренции, представитель Laiwu менее скептичен: "После слияния Mittal и Arcelor, возможно, без сомнения, всякое"

Представитель другого крупного китайского завода Wuhan Iron & Steel official также не очень оптимистично смотрит на ситуацию: "Мы бессильны остановить это слияние. Все что мы можем делать – наблюдать. Но в любом случае, Китай никаким образом в выигрыше остаться не может"

Принадлежащие государству заводы и другие государственные организации имеют несколько другие соображения. Мнение государственной компании Sinosteel: "Осуществление сделки будет затруднено многими проблемами. Главная из которых - это доля японских предприятий в горнорудных австралийских проектах; японцы вряд ли согласятся на сделку, потому как это им не выгодно. Однако стоимость акций для китайских предприятий слишком высока, только государство выкупить контрольный пакет и заблокировать сделку"

Тем временем, сами государственные организации отказываются что-либо делать. Такое впечатление, что китайское правительство ничуть не беспокоиться по поводу возможного слияния и соответствующих последствий. "Слухи о слиянии ходят по рынку давно, однако возможность слияния ничтожна", - говорят в China Metallurgical Mining Association. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>