Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.11.2007

У местных органов власти Китая увеличатся компенсации за добычу полезных ископаемых.

14.11.2007 - 08:33
В прошлую пятницу министерство земли и ресурсов представило сообщение государственному совету КНР, в котором оно предложило поднять средний коэффициент компенсации за добычу полезных ископаемых до 3% и увеличить долю местных органов власти в компенсации.

На основании положений о компенсационных выплатах вся компенсация за добычу полезных ископаемых должна быть передана центральному казначейству немедленно. В конце года она подлежит разделению согласно коэффициенту распределения между центральным правительством и провинциями, автономными областями или муниципалитетами при центральном правительстве.

Обычно местные органы власти провинций и муниципалитеты делят между собой половину компенсации, в то время как автономные области – 60%. Однако, поступления в местные органы власти от распределения обычно гораздо ниже предусмотренного коэффициента. Поэтому они старались получить дополнительную прибыль от продажи компаниям прав на исследование и разработку полезных ископаемых.

Сообщение министерства земли и ресурсов предлагает, что 80% компенсации за добычу полезных ископаемых будут переданы местному органу власти.

В прошлом году страна собрала в общей сложности 5 млрд. юаней ($675 млн.) в качестве компенсации за добычу полезных ископаемых, главным образом, крупными горнодобывающими компаниями.

Комментарий SOGRA: новые доли компенсаций, скорее всего, позволят прийти властям к определенному балансу финансового участия в развитии добычи полезных ископаемых Китая, что должно позволить сформировать более устойчивую систему управления национальным сырьевым сектором и стабилизировать бурное развитие китайской горнодобывающей отрасли и ее инфраструктуры с учетом экологических требований.

Рудаков Евгений (SOGRA) по материалам сайта CHINAdaily.com.cn -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157150

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>