Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.11.2007

На Иркутском алюминиевом заводе закончен монтаж первой установки "сухой" газоочистки.

13.11.2007 - 11:00
В рамках проекта UC RUSAL по возведению на Иркутском алюминиевом заводе (ИркАЗ) новой пятой серии электролиза завершилось строительство первого блока "сухой" газоочистки. Как сообщили 12 ноября в пресс-службе ИркАЗа, он начнет работать одновременно с запуском 26 электролизеров, входящих в первый пусковой комплекс ИркАЗа-5. Эффективность новой системы очистки газов по основным загрязняющим веществам составляет более 99%. Стоимость объекта превысила 300 млн рублей.

Установка разработана специалистами ОАО "СибВАМИ". В ней применяется "сухой" способ очистки газов, основанный на способности глинозема улавливать фтористые соединения и электролизную пыль. Всего за один час новая установка способна обезвредить более 1 млн кубометров электролизных газов. При этом в час образуется до 24 тонн фторированного глинозема, который затем возвращается в производство.

- Управление газоочисткой полностью автоматизировано. Все параметры системы в режиме он-лайн выводятся на сенсорный экран в операторском зале, - отметил руководитель ООО "Вест Инжиниринг" - подразделения Русской инжиниринговой компании UC RUSAL Алексей Картавцев. - Например, качество очистки воздуха контролируют специальные анализаторы, установленные на газоходах. Принцип их работы таков: как только прибор фиксирует превышение по загрязняющим веществам, сигнал об этом поступает в операторский зал, после чего количество подаваемого в фильтры глинозема автоматически увеличивается.

Ввод в эксплуатацию второй "сухой" газоочистки на ИркАЗе запланирован на 2008 год. Мощности двух новых установок будет достаточно, чтобы очистить отходящие газы от двух корпусов электролиза, работающих по современной технологии ОА-300. Кроме того, в комплекс ИркАЗ-5 входят также кремнепреобразовательная подстанция, анодно-монтажное отделение, объекты инфраструктуры: компрессорная, узел водооборота и станция осушки сжатого воздуха. Пуск новой серии электролизеров позволит увеличить мощность предприятия в 1,5 раза до 450 тыс. тонн в год.

Иркутский алюминиевый завод UC RUSAL был введен в эксплуатацию в 1962 году. Проектная мощность завода - 246,3 тыс. тонн алюминия в год. В 2006 году ИркАЗ выпустил более 294 тыс. тонн. За время работы предприятие произвело свыше 10 млн тонн алюминия. В 2005 году завод приступил к строительству пятой серии электролиза, с запуском которой суммарные мощности предприятия возрастут в 1,5 раза. На предприятии начат переход на технологию производства алюминия на электролизерах с обожженными анодами.

-- Regnum

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>