Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.11.2007

Codelco: медное предприятие Gaby мощностью 150000 т/год будет запущено в марте 2008 г.

12.11.2007 - 15:35
Государственная чилийская компания Codelco надеется произвести первую партию катодной меди на своем открытом руднике Gaby в марте следующего года, о чем в конце прошлой недели заявил исполнительный президент компании Хосе Пабло Ареллано. Как известно, на руднике будет добываться окисленная руда, которая будет направляться на операцию кучного выщелачивания в районе Region II. Раствор выщелачивания будет перерабатывать по процессу SX-EW с получением катодной меди.

Стоимость проекта составляет 907 млн USD, и сейчас, по оценкам компании, он реализован на 85%. предметом гордости компании является первое в мире использование в рамках данного проекта полностью автоматизированных тягачей. Мощность этого горно-металлургического проекта составит 150000 т/год катодной меди, однако президент отметил, что компания надеется на дальнейшее увеличение номинальной мощности до 165000 т/год за счет оптимизации процесса. В 2008 г, согласно прогнозам компании, предприятие произведет 100000 т катодной меди.

Компания надеется сэкономить значительную часть затрат за счет использования полностью автоматизированных тягачей, контролируемых с помощью системы глобального позиционирования GPS. Тягачи с их "системой управления 21 века" были разработаны компанией Komatsu на другом руднике Radimiro Mine, также принадлежащем Codelco. Первоначально предполагается использовать на руднике Gaby 11 тягачей 930Е компании Komatsu, каждый из которых имеет полезную грузоподъемность в 300 т и стоит 3,6 млн USD. Тягачи будут использоваться для транспортирования руды с карьера до установки первичного дробления. Грузовики без водителей способны работать по 5 часов в день, т.е. дольше, чем с водителем. Кроме того, их работа точно выверена и оптимизирована, что позволяет экономить на топливе и затрачивать на 5% меньше средств на ремонтно-техническое обслуживание.

Срок службы предприятия составляет 15 лет, объемы запасов рудника сейчас оцениваются в 618 млн т окисленной руды со средним содержанием меди в 0,41%. Как только предприятие заработает, компания начнет поисково-разведочные работы на предмет обнаружения сульфидного рудного тела под верхним пластом окисленной руды (как это часто бывает). Компания подписала в прошлом году соглашение с китайской Minmetals, по которому за последней закрепляется право выкупа 25-процентной доли в предприятии сразу после того, как оно будет введено в строй. -- Металлопрокат.ру

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>