Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.11.2007

Talco: арматурный цех будет поглощать весь таджикский лом.

12.11.2007 - 15:29
Таджикская алюминиевая компания ("Талко") улучшила производственные показатели в III квартале 2007 г. и приступила к развитию собственной энергометаллургической базы. Об этом сообщается в пресс-релизе "Талко" по итогам 9 месяцев 2007 г.

Компания сообщает, что на алюминиевом заводе был открыт новый цех по переработке черного лома.

Накопленный за годы работы огромный объем лома, а это порядка 150 тыс. т металла, отныне будет переплавляться в высококачественную арматуру, которая пользуется большим спросом на рынке. Этот цех позволяет перерабатывать внутри страны остальной лом, находящийся на территории Таджикистана.

Решение о создании цеха было принято в 2006 г., а сами производственные мощности были возведены в короткие сроки за 6 месяцев 2007 г. Стоимость проекта составила $9 млн.

Себестоимость производимой в "Талко" арматуры в 2 раза ниже, чем на рынках страны. Проектная мощность данного цеха составляет 60 т продукции в сутки. В настоящее время уже произведены первые 100 т арматуры. На 2008 г. запланировано производство 5 тыс. т арматуры, в последующие годы производство будет наращено.

В числе производимой продукции – арматура класса А-II, гладкий профиль диаметром 10-24 мм и четырехгранники – 12х12 и 16х16 мм.

В перспективе производимая на "Талко" арматура будет также не только удовлетворять потребности самой компании, но также и нужды республики и экспортироваться за рубеж.

В целях расширения энергетической базы алюминиевого производства ГУП "Талко" приняла на себя обязательства по восстановлению и пуску Яванской ТЭЦ, которая простаивала более 10 лет.

На станции требовалось проведение полного капитального ремонта и модернизации, для чего алюминиевой компанией осуществляются инвестиции на внедрение новых технологий на Яванской ТЭЦ на сумму более $13 млн.

В настоящее время специалистами ГУП "Талко" практически завершен первый этап ремонтно-восстановительных работ, на которые потрачено уже $6 млн. Ожидается, что пуск первого агрегата будет осуществлен в ближайшие дни.

За 9 месяцев 2007 г. объем производства алюминия достиг 313,2 тыс. т, что на 3,8 тыс. т больше соответствующего периода прошлого года.

В этот период на предприятии был проведен капитальный ремонт и пущено производство на 126 новых электролизерах.

Основным поставщиком электроэнергии для ГУП "Талко" по-прежнему остается компания ОАХК "Барки Точик". Однако в условиях острого дефицита отечественной электроэнергии в осенне-зимний период предприятие ищет выходы на дополнительных поставщиков за пределами страны. Большим успехом в этом направлении можно считать заключение контракта ОАХК "Барки Точик" с Туркменской государственной электроэнергетической корпорацией "Туркменэнерго" на поставку 1 млрд кВт/час энергии в этом году, которую финансирует ГУП "Талко".

Также повышена платежеспособность в части оплаты налогов и платежей. ГУП "Талко" продолжает оставаться одним из крупнейших налогоплательщиков. Итак, за 9 месяцев 2007 г. в бюджеты всех уровней страны поступило более 133,5 млн сомони. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>