Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.11.2007

Экономика США явно сдает позиции, однако рынок алюминия чувствует себя неплохо.

08.11.2007 - 14:01
Известный аналитик Ллойд О"Кэрролл из Davenport & Co в своих последних комментариях, приведенных в последнем бюллетене Aluminum Highlights американской ассоциации производителей алюминия, отмечает, что средняя цены на алюминий составила в октябре 2,442 USD/т (1,11 USD/фунт), невзирая на продолжающуюся слабость американской экономики.

Эксперт утверждает, что последствия кризиса на американском рынке жилья могут распространиться на другие сектора экономики. "Американская экономика продолжает буксовать", - добавляет он. "Нокаутированный" жилищный рынок продолжает, по всей видимости, и дальше сдавать позиции. Более того, по мнению аналитика, слабость на рынке жилья ограничивает рост в секторе нежилого строительства. Данные по американскому рынку алюминия подтверждают указанное ослабление, поскольку месячные объемы отгрузок "крылатого металла" достигли своего минимума с января 2004 г. Объемы отгрузок алюминия на североамериканском рынке снизились в сентябре на 3,4% по сравнению с аналогичным периодом 2006 г до 1,959 млрд фунтов (889390 т). Отгрузки готовой продукции снизились на 8,8% за указанный период до 1,212 млрд фунтов. За первые 9 месяцев этого года отгрузки производителей алюминия снизились на 3,8% по сравнению с аналогичным периодом 2006 г и составили 17,533 млрд фунтов.

По оценкам эксперта, в других экономиках дела обстоят заметно лучше, нежели в США, причем Китай остается неоспоримым лидером среди них. Несмотря на то, что американская экономика сбавляет обороты, другие страны показывают хорошие результаты, хотя темпы роста экономики в таких странах/регионах, как Япония и Европа, в последнее время демонстрируют признаки замедления. Тем временем, "китайский паровоз" мчит на всех парах, демонстрируя рекордные за десятилетие темпы роста ВВП. Эксперт считает, что медленный рост запасов алюминия является признаком стабильности на этом рынке. Это означает, что, несмотря на припадание США на одно крыло, мировой рынок алюминия по-прежнему остается в сбалансированном состоянии. -- Металлопрокат.ру

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>