Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.11.2007

Металлурги на бумаге. "Укррудпром (Украина)". 8 ноября 2007

08.11.2007 - 13:51
System Capital Management (SCM) продолжает очищаться от малоперспективных активов. В конце прошлого месяца из ее состава выведен Краматорский метзавод им. Куйбышева (КМЗ). Предприятие полностью перешло под контроль корпорации "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД).

Учитывая нынешнее состояние металлургического завода, аналитики прогнозируют его постепенную ликвидацию или, в лучшем случае, поддержание производства на минимальном уровне.

Как ранее сообщалось, SCM продала 24,939% акций ОАО "Краматорский металлургический завод им. Куйбышева" ООО "Регион", подконтрольной Виталию Гайдуку. Кроме того, еще одно "детище" Гайдука ЗАО "Визави", будучи один из акционеров КМЗ, увеличило свой пакет акций до 24,92%. Информацию о полном контроле корпорации ИСД над краматорским предприятием подтвердил и гендиректор корпорации ИСД Олег Мкртчан. Компания "Регион" не впервые выступает партнером ИСД — она была акционером ряда предприятий, принадлежащих группе. Сейчас она, например, владеет акциями Краматорского завода тяжелого машиностроения.

В пресс-службе SCM сообщили, что предприятие невозможно было интегрировать в объединяющий горно-металлургические активы SCM холдинг "Метинвест". "Синергетический эффект от такой интеграции неочевиден", — заявили в SCM.

23 октября на общем собрании акционеров КМЗ было принято решение изменить состав наблюдательного совета предприятия. Так, из НС выведены Анатолий Лубенец (представитель "Визави") и Валерий Науменко. На их место введены представитель ООО "Проектно-строительное предприятие "Азовинтекс" Владимир Дорофеев (директор по маркетингу ИСД) и представитель ООО "Регион" Сергей Удовенко (директор по экономике и финансам ИСД). По данным КМЗ, на 31 декабря 2005 года ООО "Проектно-строительное предприятие "Азовинтекс" принадлежало 18,2% акций, ООО "Внешнеэкономическое предприятие "Азовимпекс" — 11,8%, ЗАО "Визави" — 24,42%, ЗАО SCM — 24,939%, АОЗТ "Данко" — 8,091%.

КМЗ им. Куйбышева специализируется на производстве доменных ферросплавов, но сейчас перепрофилирован под выплавку чугуна. Мощность доменной печи составляет 1,5 тыс. тонн чугуна в сутки, в январе этого года производство чугуна составляло 40,4 тыс. тонн. Однако из-за аварии, которая произошла летом на доменной печи, объемы производства очень незначительны: в сентябре было произведено всего 0,5 тыс. тонн чугуна, в октябре — 1 тыс. тонн. Насколько сильно будет загружена недавно отремонтированная печь — неизвестно.

По словам директора по управлению персоналом, режиму и безопасности КМЗ им. Куйбышева Юрия Спасибухова, в ближайшее время на предприятии запланированы ремонтные работы, в частности, разливной машины и сортопрокатного цеха.

На КМЗ также сообщили, что оперативным руководством завода занимаются сотрудники компании "Визави", однако пока не определена программа производства и нет соответствующих договоров на выпуск продукции. Комментарии в "Визави" получить не удалось. В то же время на КМЗ сообщили, что предприятие работает сегодня с отрицательными финансовыми показателями. Напомним, что доход предприятия в 2006 году составил 46,243 млн. грн., убыток — 35,877 млн. грн.

Директор инвестиционно-финансовой компании "Интайм" Александр Видяпин считает, что контроль над заводом им. Куйбышева позволит обеспечить метзаводы ИСД ферросплавами. Например, потребителем продукции завода может стать Алчевский меткомбинат, который ведет масштабные проекты по увеличению производства, а значит — будет нуждаться в дополнительных объемах сырья.

В то же время президент Центра исследований социальных перспектив Донбасса Сергей Гармаш говорит, что в предприятие, в отношении которого в прошлом году было возбуждено дело о банкротстве, да еще с такими малыми объемами производства вряд ли будут вкладываться серьезные деньги. "Очень может быть, что в перспективе производство в Краматорском металлургическом заводе будет поддерживаться на минимально возможном уровне, а сам завод существовать только на бумаге. В этой ситуации в наибольшем проигрыше оказывается коллектив предприятия — а это более полутора тысячи человек", — отмечает Гармаш.

Региональные эксперты утверждают, что в свое время Краматорский металлургический завод стал стартовой площадкой для будущей металлургической империи тогда единых SCM и Индустриального союза Донбасса. "На этом заводе они учились зарабатывать деньги. А теперь это просто "высосанное" предприятие. Может, конечно, их печь КМЗ сейчас и интересует, но более отдаленная перспектива — ликвидация", — сообщил топ-менеджер одного из региональных метзаводов.

-- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157140

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>