Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.11.2007

ОАО "Выксунский металлургический завод" начал производство труб с антикоррозионным покрытием на новой линии голландской фирмы "Selmers".

08.11.2007 - 08:40
На новой линии по нанесению наружного антикоррозионного покрытия (АКП) на трубы большого диаметра Выксунского металлургического завода (ОАО "ВМЗ" входит в состав Объединенной металлургической компании ЗАО "ОМК") выпущены первые трубы диаметром 1420 мм.

Завершается монтаж второй аналогичной линии наружного АКП. Обе линии предназначены для нанесения трехслойного наружного антикоррозионного полиэтиленового и полипропиленового покрытий на трубы диаметром от 508 до 1420 мм с толщиной стенки до 50 мм, что соответствует требованиям спецификаций компании Nord Stream, оператора по строительству Северо-Европейского газопровода. Производительность двух новых линий - 950 тыс. тонн труб в год. Оборудование линий изготовила и поставила голландская фирма Selmers Technology B.V.

В трубоэлектросварочном комплексе производства труб большого диаметра (ТЭСК ТБД) ВМЗ уже действуют две линии наружного АКП. После запуска двух новых линий мощности комплекса по наружному АКП увеличатся до 2 млн. тонн труб в год.

В ТЭСК ТБД завершается также модернизация линии внутреннего антикоррозионного покрытия, которая предусматривает дооснащение ее новым оборудованием голландской фирмы Bauhuis International B.V. После реконструкции производительность линии увеличится с 400 тыс. тонн до 800 тыс. тонн труб в год.

Общий объем инвестиций в проект по увеличению мощностей ТЭСК ТБД по антикоррозионным покрытиям составляет около 2,1 млрд. рублей. Решение о реализации этого проекта ОМК приняла в связи с увеличением объемов производства труб большого диаметра на ВМЗ.

В рамках Объединенного проекта реконструкции ТЭСК ТБД в 2006-2008 годах ОМК инвестирует около 5 млрд. рублей. Кроме увеличения мощностей по АКП проект предусматривает также установку на линии по производству труб диаметром до 1420 мм второго пресса шаговой формовки немецкой фирмы SMS Meer, что позволит увеличить ее мощность с 570 тыс. тонн до 950 тыс. тонн в год; модернизацию этой линии с целью производства труб для подводных трубопроводов по международному стандарту DNV и организацию экспандирования по всей длине труб на линии по производству труб диаметром до 1020 мм. В результате мощности цеха по производству и АКП труб увеличатся с 1,5 до 2 млн. тонн в год, расширится ассортимент и повысится качество продукции.

"Через несколько месяцев на ВМЗ начнет действовать самый мощный в России комплекс по нанесению полимерных покрытий на трубы большого диаметра, - отметил исполнительный директор ОАО "ВМЗ" Владимир Кочетков. - Мы сможем покрывать весь объем производимых ТБД, тем самым удовлетворяя растущие потребности ведущих нефтегазовых компаний в изолированных трубах и получая существенный дополнительный экономический эффект".

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>