Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.11.2007

Чилийская компания Codelco урежет премии на медь для потребителей из США на 0,75 цента/фунт.

07.11.2007 - 13:57
Чилийский меднодобывающий монстр, компания Codelco, собирается урезать премии (ценовая надбавка сверх текущей цены на медь на ЛБМ, вводимая при согласовании реальной цены на поставки по долгосрочным контрактам) на медь для потребителей в США примерно на 0,75 цента/фунт на фоне растущих мировых запасов рафинированной меди и ослабления спроса на нее после заметного замедления темпов роста на рынке строительства жилого жилья. В результате, чилийская компания согласилась заключать контракты на следующий год с премией порядка 3,5 цента/фунт, тогда как на этот год этот показатель составлял 4,25 центов/фунт для американских потребителей. Такая информация пришла в начале этой недели из ряда коммерческих источников.

Кроме того, Codelco не собирается объявлять каких-либо эталонных цифр для американских потребителей на 2008 г (действительных для всех потребителей). Вместо этого компания собирается вести переговоры с каждым клиентом на индивидуальной основе - такой шаг со стороны компании является естественной реакцией на изменившиеся рыночные реалии. Размер премии по годовым контрактам на поставки от Codelco может повлиять на решение других производителей меди снизить цены на свою продукцию в погоне за конкурентоспособностью. Кроме того, снижение премий может подстегнуть потребителей к заключению долгосрочных контрактов вместо покрытия своих потребностей за счет закупок на спот-рынке.

До этого, как известно, чилийская Codelco снизила премии для своих европейских клиентов на 10 центов/фунт (по сравнению с 2007 г) до 115 USD/т. Согласно поступившим ранее сообщениям, снижение премий для южнокорейских, японских и тайванских потребителей для контрактных поставок в 2008 г составило 16 USD/т, 13 USD/т и 13 USD/т до 99 USD/т, 102 USD/т и 102 USD/т соответственно.

Спрос на катодную медь в США может ослабнуть в следующем году из-за снижений объемов строительства жилого жилья (в результате известного кризиса на американском сабпрайме). Рынок строительства жилого жилья занимает довольно значительный сегментом на американском рынке потребления красного металла. Кроме того, рынок автомобилестроения в США также находится не на пике своей формы. Отдельные участники и наблюдатели рынка справедливо указывают на то, что за длительный период высоких цен на медь, "маятник инвестиций" в новые проекты раскачался, в результате чего на рынке явно увеличилось количество доступного металла. -- Металлопрокат.ру

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>