Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.11.2007

В 2008 г. Китай станет нетто-экспортером нержавеющей стали.

07.11.2007 - 13:19
Китай, который сегодня является крупнейшим производителем нержавеющей стали в мире, в следующем году может стать нетто-экспортером коррозиестойких сплавов.

"Китайские производители увеличивают свои мощности очень стремительно, опережая спрос на отечественных рынках", - говорит Wang Chengxue, помощник генерального директора подразделения нержавеющей стали Baoshan Iron & Steel Co, который является вторым крупнейшим производителем нержавейки в Китае.

Рост объемов экспорта нержавейки из Китая побуждает конкурентов со всего мира, таких как Nippon Steel & Sumikin Stainless Steel Corp и Outokumpu Oyj, увеличивать свои мощности и цены. В прошлом месяце цены на нержавеющую сталь в Европе начали свой рост после того, как за первые 9 месяцев текущего года они снизились на 49%.

"Мировые цены на нержавеющую сталь, скорее всего, будут находиться под давлением из-за поставок из Китая", - говорит аналитик из Orient Securities Co.

Китай, который в прошлом году превзошел Японию в объемах производства нержавеющего проката, в текущем году может выпустить 500,000 невостребованной на внутреннем рынке нержавейки. Согласно Китайской Ассоциации предприятий, выпускающих спецстали, к 2010 г. профицит достигнет и вовсе 1 млн.т.

Baoshan планирует текущем году выплавить 1.05 млн.т. горячекатаного нержавеющего рулона, что на 5.4% меньше объемов 2006 г. В следующем году компания не намерена далее снижать производство.

А тем временем крупнейший производитель нержавеющего проката в Японии Nippon Steel & Sumikin, в прошлом месяце объявил о своих намерениях выйти в ноябре на полную мощность, после того, как сократились запасы на складах в Китае, Южной Корее и Тайване. В октябре компания продавала свою нержавейку по цене $ 4363 за т. Это наиболее низкий уровень цен с октября прошлого года. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158110

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>