Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.11.2007

Компания Codelco снизит премии на медь для китайских импортеров в 2008 г.

06.11.2007 - 14:43
Крупнейший мировой производитель меди, чилийская компания Codelco, возможно, снизит премии на медь (дополнительная ценовая надбавка к цене ЛБМ) для китайских импортеров в 2008 г в соответствии с тем, как компания поступила в отношении других азиатских потребителей. Такого мнения придерживаются многие участники китайского рынка. Как известно, в октябре компания решила снизить размер премий для контрактных поставок в 2008 г азиатским потребителям, за исключением Китая. Премия на медь для южнокорейских импортеров была снижена с 115 USD/т (в этом году) до 99 USD/т в 2008 г. Для Японии и Тайваня премии были снижены на 13 USD/т до 102 USD/т.

По мнению участников китайского рынка, основной причиной возможного снижения премий для китайских потребителей является рост мировых запасов рафинированного металла и снижение спроса. Устанавливаемый размер премий по долгосрочным контрактным поставкам сигнализирует об ожиданиях компании в отношении регионального спроса на красный металл. В данном случае ввиду растущего уровня запасов меди компания, возможно, ожидает снижения мирового спроса в этом году. Один из аналитиков, комментируя ситуация на рынке меди, отметил, что запасы на ЛБМ продолжают расти (к концу прошлой недели этот показатель достиг отметки в 167000 т), причем, что хуже всего, вероятность сохранения этой тенденции растет с каждым днем. Кроме того, рост внутреннего производства меди в Китае также должен оказывать все большее давление на спрос.

Один из трейдеров из китайской компании Fubao Metals заявил в интервью, что на китайском рынке, возможно, наблюдается избыток рафинированной меди. Еще один трейдер из Пекина заявил, что чилийская компания должна сократить размер премий по китайским контрактам, поскольку иначе китайские трейдеры не смогут извлечь прибыли из импортируемой меди. Он также добавил, что на данный момент китайские игроки продолжают терпеть убытки от контрактов, заключенных с Codelco с текущим размером премий. -- Металлопрокат.ру

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158084

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>