Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.11.2007

RUSTEEL займется постпродажным обслуживанием электростали ОАО "НЛМК" в Китае.

06.11.2007 - 13:31
В рамках Второго Российско-Китайского Экономического Форума пройдет подписание "Протокола о намерениях сотрудничества" между НЛМК и ТВЕА касательно совместного проекта по организации металлосервисного центра по переработке трансформаторной стали на территории КНР, организованного при содействии стратегического партнера НЛМК компании RUSTEEL. История продаж электротехнических сталей НЛМК на рынок КНР началась в 1994 г. с образованием Дальневосточного филиала ОАО "НЛМК". Специалисты НЛМК-ДВ не только осуществляли продажи, но и принимали непосредственное участие в защите интересов российских производителей. В 1998 г. Китаем было инициировано антидемпинговое расследование в отношении электротехнической стали российского производства, в рамках которого планировалось введение пошлины на российскую электротехническую сталь в размере 41% сроком на пять лет. Благодаря усилиям специалистов НЛМК-ДВ, в течение года было достигнуто снижение особой антидемпинговой пошлины до 6%. При введении КНР защитных мер в отношении электротехнических сталей российского производства в 2002 г. НЛМК-ДВ удалось добиться того, что российская трансформаторная сталь была исключена из сферы действия защитных мер.

В 2002 г. а на базе НЛМК-ДВ была образована компания "Вся Русская Сталь" (впоследствии переименованная в RUSTEEL). Приоритетными направлениями компании стало обеспечение более гибких условий поставок российской электротехнической стали китайским партнерам и достижение максимального соответствия ожиданиям зарубежных клиентов. С этой целью было принято решение о создании департамента технического сопровождения и постпродажного обслуживания по сопровождению электротехнической стали на рынке КНР (Customer Service). Сотрудники департамента Customer Service проходят обучение и повышение квалификации непосредственно на Новолипецком металлургическом комбинате.

В 2004 г. RUSTEEL подписала стратегические соглашения о сотрудничестве с конечными потребителями КНР – ведущими производителями, трансформаторов, электрогенераторов, компрессоров, кондиционеров таких известных брендов как TBEA, Sanyo, Midea, Sunten, Shenyang Electric Machinery и др.

Одновременно компания работает над углублением деятельности Customer Service, ведет подготовку к проведению технических аудитов на предприятиях – лидерах электротехнической отрасли КНР для лучшей адаптации российской электротехнической стали к условиям зарубежного производства; создаются рабочие группы, разрабатываются программы технических аудитов.

В 2005 г. RUSTEEL совместно с ведущими российскими специалистами в области производства электротехнической продукции успешно провела технические аудиты на 9 предприятиях – конечных потребителях КНР - с целью определения рациональных сфер использования электротехнических сталей российского производства и степени соответствия технических характеристик продукции технологическим требованиям предприятий-потребителей. Результаты проведенных RUSTEEL технических аудитов используются при разработке и проведении мероприятий технического перевооружения на НЛМК. Таким образом, расширяется область использования российской стали: от маломощных трансформаторов для электроэнергетических проектов низкой ответственности до высоковольтных трансформаторов напряжением 500 кВ для ключевых проектов электроэнергетической отрасли КНР.

В том же 2005 г. RUSTEEL открыла филиал в Пекине, став первой иностранной компанией, получившей разрешение на самостоятельный импорт и реализацию электротехнических сталей на внутреннем рынке КНР. В следующем году открылись представительства еще в двух городах Китая – Шанхае и Чжухае. В 2006 г. расширена зона деятельности RUSTEEL по поставкам и сопровождению электротехнических сталей НЛМК: теперь в нее включены все страны Юго-Восточной Азии. В 2006-2007 гг. RUSTEEL провела 7 технических аудитов на предприятиях – национальных лидерах отрасли трансформаторостроения в странах Юго-Восточной Азии (Таиланд, Филиппины, Малайзия, Индонезия, Вьетнам, Тайвань).

В начале 2007 г. при содействии компании RUSTEEL, которая выступила агентом сделки, между НЛМК и ТВЕА было подписано пятилетнее соглашение на поставку трансформаторной стали корпорации ТВЕА на сумму $460 млн. Накопленный опыт RUSTEEL активно применяет на российском рынке для обеспечения Дальнего Востока и Восточной Сибири азиатским металлопрокатом. Сегодня металлотрейдинговая компания RUSTEEL представляет собой интернациональную корпорацию, которая организует взаимодействие ведущих производителей металлопроката с потребителями на рынках РФ, СНГ, КНР и стран ЮВА. Компания имеет многолетние стабильные связи с ведущими производителями металлопроката в России и ЮВА, многие из которых выбрали компанию своими региональными представителями. Наряду с НЛМК, RUSTEEL имеет долгосрочные партнерские отношения с такими мировыми лидерами, как YODOGAWA STEEL WORKS, TBEA, Jiangsu Нuapeng Transformer Co.

Благодаря 15 летнему опыту работы в регионах ЮВА, сотрудники RUSTEEL готовы предложить партнерам решение любых задач в области поставок металлопродукции по мировым стандартам. Костяк коллектива пришел сюда работать именно из НЛМК-ДВ, уже имея за плечами многолетнюю практику организации металлоторговли в Дальневосточном регионе и странах ЮВА. Таким образом, деятельность компании RUSTEEL основана на опыте и традициях одного из самых передовых российских предприятий - Новолипецкого металлургического комбината.

-- INFOLine, ИА (по материалам Российского Союза поставщиков металлопродукции)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>