Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 31.10.2007

МЭРТ ожидает от Минпромэнерго ТЭО второго варианта проекта БТС-2 с конечным пунктом в Усть-Луге.

31.10.2007 - 17:31
Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) РФ обратилось к Министерству промышленности и энергетики (Минпромэнерго) РФ с просьбой подготовить технико-экономическое обоснование (ТЭО) второго варианта проекта Балтийской трубопроводной системы - 2 (БТС-2), предполагающего конечную точку маршрута в Усть-Луге со строительством НПЗ. Об этом сообщил журналистам заместитель главы МЭРТ Кирилл Андросов. "Мы попросили Минпромэнерго подготовить ТЭО предполагаемой стоимости проекта, чтобы оценить затраты на строительство инфраструктуры трубопровода и НПЗ. Мы примем решение о целесообразности строительства на основе этих ТЭО", - сказал К.Андросов, отметив, что пока обоснования от Минпромэнерго не получены.

Ранее неофициально сообщалось, что Минпромэнерго подготовило проект распоряжения правительства РФ о сооружении ответвления в рамках БТС-2 до порта Усть-Луга, и он находится на согласовании в заинтересованных ведомствах. В Минпромэнерго РФ от комментариев на эту тему воздерживаются.

В мае 2007г. правительство выпустило распоряжение о проектировании второй очереди БТС, Минпромэнерго должно обеспечить подготовку документации по строительству, Росстрой - проведение государственной экспертизы. 28 августа с.г. экс-глава "Транснефти" Семен Вайншток сообщил президенту РФ Владимиру Путину, что проектирование БТС-2 завершено и после получения экспертизы "нужно будет принимать решение относительно направления и качественных характеристик нового направления".

Согласно утвержденной в феврале 2007г. "Транснефтью" декларации о намерениях, БТС будет расширена по маршруту от Унечи (граница с Белоруссией) до порта Приморск. Расширение включает в себя строительство новой ветки трубопровода и увеличение пропускной способности специализированного морского терминала в Приморске на 50 млн т нефти. Первая очередь нового нефтепровода позволит увеличить мощность БТС до 125-130 млн т нефти в год, в проект также закладывается трубопровод, рассчитанный на 75 млн т в дополнение к существующим 75 млн т. Таким образом, проектная мощность обновленной БТС в перспективе составит 150 млн т нефти. По предварительным данным, стоимость проекта БТС-2 оценивается приблизительно в 2 млрд 500 млн долл.

Балтийская трубопроводная система предназначена для экспорта российской нефти в северо-западном направлении на рынки Европы и США. Считается, что расширение нефтепровода позволит решить проблему транзитных стран, в том числе Белоруссии, с которой у России в начале 2007г. возник нефтяной конфликт. -- РосБизнесКонсалтинг-Санкт-Петербург

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157791

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>