Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.10.2007

ИК "ФИНАМ" повысила свою оценку справедливой стоимости акций ГМК "Норильский Никель" с $240 до $309 за штуку, сохранив рекомендацию "Держать" эти ценные бумаги.

30.10.2007 - 14:01
Основной фактор повышения оценки компании – консолидация LionOre и других зарубежных активов, которые были приобретены в течение 2007 года, что позволило значительно увеличить прогнозы производства никеля и меди.

Поводом для пересмотра аналитическим отделом "ФИНАМа" своей рекомендации стали опубликованные финансовые результаты работы "Норильского Никеля" в первом полугодии 2007 года по МСФО: чистая прибыль ГМК выросла на 61% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года до рекордных $3,81 млрд., выручка повысилась на 82% до $7,645 млрд. "Мы ожидали увидеть более впечатляющие результаты, поскольку в отчетном полугодии наблюдался значительный рост на рынке металлов, в особенности, никеля и меди. Однако снижение объемов реализации не позволило компании показать соответствующие конъюнктуре финансовые показатели. Впрочем, об эффективности ГМК свидетельствуют цифры рентабельности, которые в первой половине года находились на высоких уровнях: рентабельность по операционной прибыли составляла 66%, а рентабельность по чистой прибыли - 50%", - отмечает аналитик ИК "ФИНАМ" Денис Горев.

Он считает, что по итогам года ГМК сможет выйти на заявленные уровни в 295-300 тыс. тонн никеля, что позволит ей увеличить свою долю на мировом рынке данного металла с 18%, которые она занимала в течение последних лет, до 20%, и 404-409 тыс. тонн меди. Особое внимание аналитики "ФИНАМа" уделяют зарубежным активам "Норильского Никеля", приобретенным в течение 2007 года (LionOre, никелевые активы OM Group), которые были объединены в единую структуру – Norilsk Nickel International. Именно за счет увеличения эффективности добычи металлов на данных активах группа планирует существенно нарастить производство никеля, меди и металлов платиновой группы в течение ближайших лет.

Говоря о ситуации на рынке металлов, которая в последние месяцы сильно влияла на стоимость акций ГМК, то г-н Горев отмечает, что в ближайшее время стоит ожидать незначительного повышения цен, вызванного спекулятивным интересом. "Однако в долгосрочном плане на рынке металлов наиболее вероятна коррекция. По нашим оценкам, текущий спекулятивный интерес не опирается на реальное соотношение спроса и предложения", – считают аналитики "ФИНАМа". Впрочем, достигнутые ценовые уровни уже более чем привлекательны, основной целью "Норильского Никеля" в этих условиях должна быть реализация всего объема произведенной продукции.

В "ФИНАМе" также обращают внимание на вероятность роста стоимости акций компании в связи с разделом активов двумя основными акционерами: "В конце лета текущего года Михаил Прохоров докупил на фондовом рынке порядка 3% акций "Норильского Никеля", увеличив, таким образом, свой пакет до 29%. Мы не исключаем, что Владимир Потанин также увеличил свой пакет, дабы восстановить паритет со своим бывшим соратником. Эта активность крупнейших акционеров привела к тому, что в июле-августе текущего года акции "Норильского Никеля" не испытали такого снижения, как акции многих российских компаний. В будущем этот фактор также способен существенно влиять на стоимость бумаг ГМК".

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157892

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>