Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.10.2007

В ОАО "Губахинский кокс" завершен проект модернизации производства.

30.10.2007 - 13:57
В цехе улавливания химических продуктов коксования проведены пусконаладочные работы установки трикантер (производитель - немецкая фирма "Flottweg") - автоматизированной трехфазной центрифуги непрерывного действия, предназначенной для уменьшения содержания влаги в каменноугольной смоле. Пробные испытания дали отличный результат: содержание влаги снизилось с 12% до 2,6%. После выхода центрифуги на рабочие параметры в цехе надеются получить стабильное содержание влаги не более 2% и содержания золы 0,08%.

Производительность установки стоимостью 18 млн. руб. составляет 15 т. смолы в час. Реализация проекта ведет к значительному снижению затрат энергоресурсов - до 13 665 ГКал тепловой энергии в год, экономии текущих расходов и капитальных затрат. "Губахинский кокс" стал вторым предприятием в России, приступившим к использованию такой установки.

Губахинская каменноугольная смола, образующаяся в процессе охлаждения коксового газа, уникальна по химическому составу и не имеет аналогов в России. Она используется при производстве электродного пека для электроугольных изделий и углеродных конструкционных материалов. В будущем "Губахинский кокс" намерен продолжить сотрудничество с официальным представителем "Flottweg" в России ЗАО "ИЦ Нефтемаш" в различных проектах связанных с механическим разделением продуктов переработки каменноугольной смолы.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>