Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.10.2007

Компания IBS и румынская алюминиевая ALRO запустили в эксплуатацию единую корпоративную информационную систему на платформе SAP ERP.

25.10.2007 - 21:06
Компания IBS, лидер российского рынка ИТ и консалтинга, и компания ALRO, крупнейший производитель алюминия в Центральной и Восточной Европе /без РФ/, объявляют о запуске в эксплуатацию единой корпоративной информационной системы на платформе SAP ERP. Старт промышленной эксплуатации состоялся 1 сентября 2007 г.Об этом сообщает компания IBS.

В настоящее время румынская группа компаний ALRO объединяет два предприятия: завод по производству первичного и обработанного алюминия /S.C. ALRO S.A./ и завод по производству глинозема /S.C. ALUM S.A.TULCEA/.

В июле 2007 г компания Vimetco, собственник группы компаний ALRO, успешно провела IPO, разместив свои акции на Лондонской бирже. В связи с этим в начале проекта и была определена цель вывода компаний ALRO на современный конкурентоспособный уровень качества корпоративного управления.

Проект, стартовавший 1 ноября 2006 г, был призван решить задачи повышения эффективности управления за счет унификации общих для всех заводов функций, централизации непроизводственных функций в головном офисе и возможности осуществлять контроль благодаря средствам комплексной информационной системы, в реальном времени над бизнес-процессами предприятия.

Исполнителем проекта по результатам тендера, стал международный консорциум компаний во главе с компанией IBS.

Единая корпоративная информационная система ALRO включающая транзакционную и аналитическую системы, построена на базе продукта "Управление современным предприятием" /SAP ERP/ компании SAP AG. В ходе первого этапа проекта было реализовано управление финансами /включая учет как по локальным стандартам, так и по МСФО/, управленческий учет, управление инвестициями, управление материальными потоками, закупками, сбытом, а также планирование и управление производством. Помимо этого, была построена система бюджетирования и аналитической отчетности. Система стратегического планирования на платформе SAP Business Intelligence в полном объеме будет внедрена до конца 2007 г.

В зависимости от результатов первого этапа, на втором этапе, планируемом в 2008 г, намечается развитие уже внедренных функций, а также создание системы управления ТОРО /на базе SAP PM/. Планируется осуществить интеграцию между существующими системами управления производством /MES/ и системой SAP ERP. Система будет локализована для работы в Румынии.

Компания ALRO – открытая акционерная компания, акции которой обращаются на Бухарестской фондовой бирже. Компания производит около 260 тыс т первичного алюминия и около 60 тыс т обработанного алюминия в год, являясь, таким образом, крупнейшим производителем алюминия в Центральной и Восточной Европе /за исключением России/.

Производственные процессы и продукты ALRO сертифицированы на соответствие международным стандартам ISO 9001, ISO 14001 и ISO 18001 /OHSAS 18001/.

Vimetco NV – международная промышленная и инвестиционная группа, работающая в алюминиевой отрасли, с корпоративным инвестиционным центром в Нидерландах и управляющим и сервисным центром в Швейцарии. Группа представлена в нескольких странах, в том числе в Нидерландах, Швейцарии, Китае, Гвинее и Румынии. На предприятиях группы работают около 10,4 тыс человек.

Основная часть продукции группы реализуется на международном рынке, включая Лондонскую биржу металлов /LME/, а также Шанхайский рынок металлов /SMM/.

В июле 2007 г компания Vimetco в ходе успешно проведенного IPO разместила свои акции /GDR/ на Лондонской бирже ценных бумаг. В результате размещения компания была оценена примерно в 2 млрд долл.

IBS – первая российская компания, получившая наивысший партнерский статус Local Alliance Partner компании SAP AG, а также первый партнер SAP в области решений для бизнес-аналитики. -- ПРАЙМ-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>