Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.10.2007

На ОАО "Гурьевский металлургический завод" произведен экспериментальный запуск стабилизационной печи для мелющих шаров.

25.10.2007 - 20:59
Первый же пробный эксперимент показал, что твердость поверхности и ударостойкость продукции возросла, достигнув тех показателей качества, которые сегодня в нашей стране практически еще никому не удавалось продемонстрировать. Обычный шар раскалывается после 20 ударов лабораторного испытательного копра. Термоупроченный шар выдержал 120 ударов, после чего разломилась ударная часть копра. По своему значению и объему выполненных работ это самый масштабный инновационный проект 2007 года, стоимость которого составила около 14 млн. рублей.

Все работы по проектированию и пуску печи были проведены в самые кратчайшие сроки – с января по октябрь текущего года. Этому предшествовали масштабные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы специалистов завода и ученых СО РАН, НИИ Уральского региона, целью которых было определение технологии нагрева и конструкции самой печи. Все эти разработки являются уникальными, так как технология отпуска шаров и конструкция печи не имеют аналогов в металлургической отрасли России.

С пуском в работу отпускной печи стало возможным решить ряд проблем, а именно увеличить объемную твердость шаров, включая шары большого диаметра, до 58-63HRC; твердость поверхности и в центре до показателей, превышающих ГОСТ по всем группам; ударостойкость в 8-10 раз; износостойкость в 1,5-2,5 раза при испытаниях в абразиве карбида кремния.

Таким образом, ГМЗ вышел на производство стальных мелющих шаров конкурентных по своим качественным показателям с зарубежными аналогами.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158128

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>