Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.10.2007

Девятый арбитражный апелляционный суд 28 сентября 2007 года признал решение и предписание Московского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС России) в отношении ОАО "Московский коксогазовый завод" соответствующими российскому законодательств

25.10.2007 - 16:36
Напомним, в августе 2003 года в Московское УФАС России поступила жалоба ЗАО "Славнефть-Центрнефтепродукт" на действия ОАО "Москокс" в части отказа от заключения договора на железнодорожное обслуживание и навязывания контрагенту условий договора, не выгодных для него, и невключения в договор положений, предусмотренных действующим законодательством.

Рассмотрение дела неоднократно откладывалось.

ОАО "Москокс" на основании решения Экспертной Комиссии антимонопольного управления и в соответствии с Приказом ТУ ММО МАП России от 15.06.2004 года включено в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35%, с долей 100% на рынке услуг по перевозке грузов на подъездных путях предприятия в географических границах Ленинского района Московской области от станции "Обменная" до станции "Заводская" Московской железной дороги.

В договор на железнодорожное обслуживание между ОАО "Москокс" и ЗАО "Славнефть-Центрнефтепродукт" (наряду с другими невыгодными условиями договора) не было включено положение о взаимной ответственности сторон, что поставило ЗАО "Славнефть-Центрнефтепродукт" в неравное положение с ОАО "Москокс", занимающим доминирующее положение на рынке услуг по перевозке грузов на подъездном пути предприятия. Статьей 1 ГК РФ предусмотрено равенство участников гражданских правоотношений.

В своём решении от 22 июня 2004 года УФАС России признало, что вышеуказанные действия (бездействие) ОАО "Москокс" являются нарушением пункта 1 статьи 5 Закона РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" в части злоупотребления доминирующим положением на рынке услуг по перевозке грузов на подъездном пути предприятия путем ущемления интересов ЗАО "Славнефть-Центрнефтепродукт", выразившегося в навязывании контрагенту условий договора, не выгодных для него, и невключении в договор положений, предусмотренных действующим законодательством.

ОАО "Москокс" было выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

ОАО "Москокс" не согласившись с решением Московского УФАС России, обжаловало его в судебном порядке.

ОАО "Москокс" было подано заявление в Арбитражный суд г.Москвы о признании недействительным Приказа УФАС по г. Москве и Московской области от 15.06.2004 о включении ОАО "Москокс" в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определённого товара долю более 35%.

03.03.2006 года суд апелляционной инстанции решил приостановить производство по делу о признании незаконным Решения о нарушении ОАО "Москокс" пункта 1 статьи 5 Закона РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" и Предписания Управления до вступления в законную силу решения Арбитражного суда г.Москвы о включении ОАО "Москокс" в Реестр.

Девятый арбитражный апелляционный суд признал Решение и Предписание Московского УФАС России в отношении ОАО "Московский коксогазовый завод" соответствующими российскому законодательству. -- INFOLine, ИА (по материалам Федеральной антимонопольной службы)

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>