Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.10.2007

Инвестиционная группа (ИГ) "Атон" повысила прогнозную стоимость американских депозитарных расписок (ADR) ОАО "Мечел" с $65 до $95 за штуку.

25.10.2007 - 16:19
Сообщается в обзоре аналитиков ИГ Дмитрия Коломыцына и Марата Габитова. Рекомендация "покупать" для этих бумаг осталась без изменения. Аналитики "Атона" повысили прогнозную оценку ADR "Мечела" с учетом недавних приобретений компании и подтвердили рекомендацию "покупать" для этих бумаг в связи с высоким потенциалом роста их рыночной стоимости с текущего уровня до нового ожидаемого. "Недавно "Мечел" объявил о приобретении 75% минус одна акция ОАО ХК "Якутуголь", 68,86% акций ОАО "Эльгауголь", а также ряда объектов недвижимости. Судя по результатам 2006 года, вместе с приобретенными компаниями "Мечел" может стать крупнейшим производителем коксующегося угля в России, однако после слияния "Южкузбассугля" и "Распадской" он окажется на втором месте. Между тем после начала добычи на месторождениях "Эльгаугля" и выхода этого предприятия на проектную мощность в 30 млн тонн "Мечел" может стать одним из крупнейших производителей угля в мире с годовым объемом производства, превышающим 60 млн тонн", - говорится в обзоре.

Согласно оценкам экспертов ИГ, показатель EBITDA "Якутугля" в 2007 году может составить $137 млн, а в 2008 году повыситься еще на 106% - до $282 млн.

Данные оценки основаны на консервативных прогнозах аналитиков и предположении, что менеджмент "Мечела" способен оптимизировать финансовые показатели "Якутугля" и может заключить новые договоры на более выгодных условиях. Как отмечается в обзоре, "Мечел" может затратить около $2-3 млрд на разработку месторождений "Эльгаугля", однако пока эти затраты не отражены аналитиками "Атона" в их модели оценки "Мечела". "Мы отразили в нашей модели полную цену покупки активов, но пока скорректировали наши прогнозы финансовых показателей только с учетом приобретения "Якутугля", так как мы считаем пока преждевременным включение "Эльгаугля" в наши прогнозы", - говорится в аналитическом материале. В заключение обзора отмечается, что с конца лета ADR "Мечела" подорожали на 90%, и после столь сильного роста эксперты ИГ склонны ожидать фиксации прибыли в сезонно слабом для фондового рынка четвертом квартале. В то же время они считают, что возможное снижение котировок ADR "Мечела" является хорошей возможностью для их покупки, поскольку компания остается фундаментально привлекательной. Основным фактором риска для исполнения своих прогнозов аналитики "Атона" считают значительное снижение цен на сырье, которое, по их мнению, маловероятно. По данным базы данных "СПАРК-Эмитент", в настоящее время консенсус-прогноз цены ADR "Мечела", основанный на оценках аналитиков 6 инвестиционных банков, составляет $64,57 за штуку, консенсус-рекомендация - "накапливать".

По итогам торгов 24 октября на Нью-йоркской фондовой бирже цена закрытия этих бумаг составила $82,71 за штуку. -- Интерфакс

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157117

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>