Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.10.2007

Стальная индустрия перед угрозой высокого роста цен на железную руду.

24.10.2007 - 17:41
Мировая стальная индустрия стоит перед лицом высокого роста цен на железную руду на 2008 контрактный год. Прежде всего этот рост спровоцирован растущими потребностями китайской металлургической отрасли, а также нехваткой поставок сырья на мировом рынке.

По прогнозам многочисленных аналитических агентств и банков, средний рост цен на 2008 г. может составить 25%. Хотя многие аналитики уверены, что этот рост составит 50%. С учетом прогнозов по росту цен и на коксующийся уголь, стальная индустрия мира может оказаться перед угрозой высокого роста расходов на сырье, что в конечном итоге, ляжет на плечи конечных потребителей. "Рынок исключительно дефицитен сегодня, для подтверждения этого факта достаточно посмотреть на рост спотовых цен на железную руду на китайском рынке", – отмечает Macquarie Research Commodities, прогноз которого на этой неделе вырос с 25% до 50%.

По оценке Macquarie, цены на железную руду в 2008 г. будут предельно высокими. Трейдеры отмечают, что цены спотового рынка с индийским железорудным сырьем на этой неделе вновь показывают рекордный уровень. На прошлой неделе железная руда производства Индии торговалась на уровне $185 за т по сравнению с бразильскими ($160–170) и австралийскими ($100) ценами.

Как уже сообщала пресса, практически все подготовительные мероприятия к переговорам завершены, и теперь стороны готовятся к первому раунду переговоров. Как известно, в первом раунде будут обсуждаться вопросы разницы фрахта в поставках австралийского сырья по сравнению с бразильским, который инициировали австралийские сырьевые компании. Аналитики считают, что уже первый раунд переговоров будет сложным.

Прогноз Merrill Lynch по ценам на железную руду также увеличился до 50% с предыдущего уровня в 30%. Morgan Stanley соглашается с Merrill и Macquarie Bank по прогнозу о росте цен на 50%. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157996

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>