Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.10.2007

Российская "Северсталь" летом текущего года была близка к покупке канадского сталепроизводителя Stelco Inc., но решила прекратить борьбу с US Steel в считанные часы до окончательного решения совета директоров Stelco.

24.10.2007 - 16:42
История противостояния российского и американского стальных гигантов подробно описана в материалах Stelco к предстоящему собранию акционеров, которое 26 октября должно рассмотреть вопрос о продаже компании. Как говорится в материалах, основным претендентом на покупку до последнего момента была неназванная компания. По данным ряда канадских СМИ, этой компанией, обозначенной как "Company A", была "Северсталь". В материалах отмечается, что решение о продаже Stelco было принято акционерами, которые в совокупности владеют 76% акций компании в январе 2007 года. Для продажи или рассмотрения сделки по слиянию был объявлен тендер, интерес к которому проявили 16 участников, но к концу июля их количество сократилось до 5.

US Steel сделала наилучшее предложение, которое планировалось одобрить 23 августа. Однако "Северсталь" попросила отложить принятие решения на один день для того, чтобы озвучить свое предложение по цене. Совет директоров Stelco отложил принятия окончательное решение по продаже компании до 26 августа. "Северсталь" 24 августа представила свое предложение, превышающее объявленную US Steel цену. Однако предложение российской компании содержало обязательные условия, в частности, поддержку со стороны всех крупных акционеров, совета директоров и топ-менеджмента Stelco. По мнению совета директоров канадской компании, предложение "Северстали", лучшее по цене, уступало предложению US Steel в части условий. Кроме того, US Steel "провела большую работу по пенсионным планам Stelco". Учитывая эти два фактора и небольшую разницу в цене обоих претендентов, тендерный комитет канадской компании выбрал US Steel. Уже 26 августа "Северсталь" согласилась исключить из своего предложения те условия, которые были признаны неприемлемыми, после чего Stelco решила рассмотреть оба предложения для принятия окончательного решения. В этот же день российская компания сделала новое предложение, которое предусматривало ее готовность заплатить на $1 млн больше, чем любое предложение конкурента. Однако Stelco признало предложение неприемлемым, обязав "Северсталь" выставить оферту с фиксированной ценой, что и было сделано после 18:00 26 августа. Предложение "Северстали" было выше названной цены US Steel, и российская компания заявила, что новой оферты делать не будет. Stelco определила, что окончательное решение по продаже будет принято в 21:00. К этому времени US Steel предложила 38,5 канадских доллара за акцию, что "значительно превысило цену", предложенную "Северсталью". В результате совет директоров Stelco единогласно одобрил оферту US Steel.

В ОАО "Северсталь" не комментируют свое участие или неучастие в борьбе за Stelco. Как сообщалось, US Steel и Stelco подписали окончательное соглашение, согласно которому американская компания выкупит акции Stelco по цене 38,5 канадского доллара ($36,64). Выплаты будут произведены денежными средствами. Общая стоимость сделки оценивается в $1,1 млрд исходя из того, что в обращении находятся порядка 30 млн акций Stelco. Чистый долг Stelco, по данным на 30 июня, составлял $760 млн. US Steel намерена выплатить основную часть задолженности канадской компании. Также сообщалось, что в ноябре 2004 года, когда Stelco находилась в состоянии банкротства, ОАО "Северсталь" предложило менеджменту выкупить все ее активы, заплатить ее долги и инвестировать в нее 400 млн канадских долларов. -- Интерфакс

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>