Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.05.2006

Первая очередь Богучанской ГЭС и алюминиевый завод планируется запустить к 2009 году.

12.05.2006 - 15:15
Первая очередь Богучанской ГЭС и алюминиевого завода будет запущена к 2009 году, сообщил заместитель генерального директора по международным и специальным проектам РУСАЛа Александр Лившиц, выступая на третьем Красноярском экономическом форуме. "К 2009 году мы рассчитываем пустить первую очередь завода и Богучанской ГЭС", - сказал он. "Совет директоров РУСАЛа принял решение о подписании партнерского соглашения и поддержки заявки в инвестиционный фонд (о софинансировании строительства Богучанской ГЭС и алюминиевого завода)", - подчеркнул Лившиц. По его словам, РУСАЛ готов также взять на себя решение социальных вопросов, в частности, строительство жилья и обустройство работников ГЭС и алюминиевого завода.

Но, при этом компания рассчитывает получить от государства компенсацию в виде льготы по налогу на прибыль, добавил замгендиректора.

Богучанская ГЭС - крупнейший объект гидротехнического строительства в стране, ее мощность составит 3 тысячи МВт. Ввод Богучанской ГЭС в эксплуатацию позволит начать активное освоение ресурсов Нижнего Приангарья. Параллельно со станцией будет построен алюминиевый завод мощностью 600 тысяч тонн в год, который станет одним из основных потребителей вырабатываемой ГЭС электроэнергии. Реализацию проекта будут осуществлять холдинг РАО ЕЭС и РУСАЛ на паритетной основе. Общий объем инвестиций в проект оценивается в $5 млрд.

-- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157111

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>