Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.10.2007

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин рассказал о растущем интересе со стороны крупного российского бизнеса к Сахалинской области.

22.10.2007 - 16:11
В столице глава региона провел ряд встреч с руководителями ОАО "Газпром", РАО ЕЭС России и ОАО "Русский алюминий". Прежде всего, Александр Хорошавин рассказал о своей встрече с главой "Газпрома" Алексеем Миллером. Она носила ознакомительный характер. В ходе состоявшегося диалога губернатор Сахалинской области рассказал главе Газпрома о своем видении сотрудничества островного региона с компанией. В свою очередь Алексей Миллер отметил, что "Сахалин – это приоритетное направление деятельности для компании, стоящее выше проектов в Сибири и на северо-западе России".

В то же время, глава "Газпрома" отметил, что компания готова вкладывать деньги не только в добычу углеводородов на шельфе, но и в социальные проекты. Как заявил губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, в Москву вылетел первый вице-губернатор Константин Строганов, который представит "Газпрому" предложения администрации Сахалинской области. Они касаются сразу нескольких направлений. Первое - создание на острове нового производства, которое повлечет увеличение количества рабочих мест и образует базу для добавленной стоимости. Это направление предполагает дальнейшее расширение мощностей завода по сжижению природного газа в Пригородном.

Второе направление касается газификации области, в частности, объектов "большой" энергетики (Южно-Сахалинская ТЭЦ-1). Это положение заложено в Стратегии энергетической безопасности области и об этом говорилось на встрече Александра Хорошавина с главой РАО ЕЭС России Анатолием Чубайсом. Как отметил губернатор Сахалинской области, интерес энерго-холдинга к нашему региону очевиден. Поэтому совместная работа РАО ЕЭС России с островными властями будет вестись постоянно.

Как подчеркнул на пресс-конференции губернатор Александр Хорошавин, не менее живой интерес к островному региону проявила компания "Русский алюминий". Во время встречи губернатора и главы "Русала" Олега Дерипаски обе стороны выразили готовность заключить меморандум о совместной деятельности. По мнению Александра Хорошавина, это говорит о том, что переговоры о строительстве на Сахалине алюминиевого завода перешли в более реальную плоскость. Вследствие этого, в Углегорском районе возможно строительство новой электростанции, модернизация порта, а также создание инфраструктуры для проживания около 20 тысяч человек, которые прямо или косвенно будут задействованы в обеспечении деятельности нового завода. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158064

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>