Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.10.2007

ОАО "Гурьевский металлургический завод" награжден Золотой медалью IV Сибирского промышленного форума.

22.10.2007 - 15:05
ОАО "ГМЗ" получил Золотую медаль и диплом I степени "За шар мелющий объемной твердости" IV Сибирского промышленного форума "Металлургия. Город. Человек. Энергоэффективность" и специализированной выставки-ярмарки "Металлургия", "Машиностроение", "Сварка", "Автоматизация", "Промышленная и коммунальная энергетика", "ВВТК-2007", "Экология Сибири" в номинации "Продвижение и реализация продукции предприятий металлургической промышленности". В работе крупного научно-технического форума принимали участие более 150 предприятий России, Германии, Польши, Украины и Эстонии.

Гурьевский металлургический завод является единственным предприятием в России, специализирующимся на выпуске стальных мелющих шаров. Действующее сегодня на заводе шаропрокатное производство – одно из самых современных в России. Оно оснащено двумя шаропрокатными комплексами общей производительностью 160-170 тыс. тонн в год.

Завод приступает к практическому осуществлению инвестиционного проекта по модернизации финишных линий шаропрокатного производства, что позволит наладить производство шаров повышенной твердости по качеству выше существующего ГОСТа. На предприятии заканчиваются подготовительные работы по вводу в эксплуатацию отпускной печи для термообработки стальных мелющих шаров. ГМЗ станет первым металлургическим предприятием в России, на котором, применяется технология низкотемпературного отпуска шаров, что позволит значительно поднять их качество. "Рынок шаров активно развивается – появляется спрос на более качественную продукцию, отличающуюся от требований ГОСТ не только повышенной твердостью, но и повышенной износостойкостью, – оценивает рынок стальных мелющих шаров управляющий директор ОАО "ГМЗ" Александр Студёнов. – При этом объемы производства в России шаров четвертой группы твердости весьма ограничены и не могут полностью удовлетворить потребности предприятий, заинтересованных в их использовании. Уже сегодня потребители шаров рассматривают целесообразность замены российских шаров второй-третьей групп твердости на зарубежные, стойкость которых в три-шесть раз выше стойкости шаров, выпускаемых у нас в стране".

С введением в эксплуатацию нового оборудования будет изготавливаться более износостойкий и прочный шар. Отпущенный легированный шар при том же содержании в стали неметаллических включений обладает ударостойкостью в 3,5 раза, а износостойкостью – в 1,5 раза большей, чем шар, произведенный по обычной технологии. Это готовая высокотехнологичная продукция четвертого передела, которая имеет реальные перспективы экспортных поставок.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157117

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>