Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.10.2007

ИК "ФИНАМ": Металлургические компании выглядят переоцененными.

19.10.2007 - 14:40
На сайте ИК "ФИНАМ" состоялась конференция "Рынок металлов и акции металлургических компаний", участие в которой приняли аналитики ведущих российских инвестиционных компаний. По их мнению, акции сектора черной металлургии сейчас оценены достаточно дорого. Более интересны для вложений золотодобывающие компании и ГОКи.

Основным фактором увеличения капитализации металлургических компаний аналитик банка "Зенит" Игорь Нуждин считает рост их финансовых показателей, а также различные корпоративные события, прежде всего, сделки по слияниям и поглощениям. Его коллега из ИК "Проспект" Дмитрий Парфенов добавляет к этим драйверам психологический момент: "После случившихся обострений с ликвидностью на мировых рынках и падения бумаг банковского сектора, инвесторы дружно начали искать "тихую гавань". В результате решили, что это - сырье и бумаги соответствующих компаний".

Участники конференции сошлись на мнении, что сейчас обозначенные драйверы во многом исчерпали себя. "В настоящий момент большинство компаний черной металлургии выглядят переоцененными. Мы не исключаем того, что в ближайшее время будет наблюдаться небольшое снижение котировок их акций", - считает аналитик ИК "ФИНАМ" Денис Горев. "Ралли на рынке и буйство праздника от низких ставок закончилось - уже несколько дней металлурги снижаются", - подтвердил эту точку зрения г-н Парфенов.

Говоря о перспективности смежных секторов, в частности, ценных бумаг метизных компаний, аналитики высказали несколько точек зрения. Так, г-н Парфенов заявил: "Метизники пока имеют на порядок меньшую рентабельность и существенные угрозы со стороны китайского импорта. Поэтому считать их адекватной заменой металлургическим бумагам я бы не стал". Представитель "ФИНАМа" более оптимистичен: "В ближайшее время возможен рост котировок метизных компаний, однако не такой значительный, как у предприятий черной металлургии (наблюдавшийся в этом году), поскольку акции "метизников" не обладают нужной ликвидностью, а сами производители являются дочерними структурами крупных металлургов, что увеличивает риски инвестирования в них".

"Более логичен рост ГОКов. Для металлургов, которые не обеспечены собственной рудой, рост цен на железную руду негативен. Однако, большинство отечественных компаний не имеют проблем с сырьем. Более того, продают его на сторону. Акции тех, кто больше продает, и будут смотреться лучше других металлургов", - ожидает г-н Нуждин. Г-н Горев рекомендовал инвесторам обратить внимание на ценные бумаги Стойленского, Михайловского и Коршуновского ГОКов.

Кроме того, неплохие инвестиционные перспективы имеют золотодобывающие компании. Аналитики считают, что текущие высокие цены на золото и серебро будут способствовать получению участниками этого рынка высоких финансовых результатов по итогам года. Кроме того, российская золотодобывающая промышленность пока сильно фрагментирована, ее лидеры имеют возможности для роста за счет консолидации активов, которая служит важным моментом в росте привлекательности сегмента.

"Из всех золотодобывающий компаний у нас наибольший энтузиазм вызывает "Полиметалл". Во-первых, компания существенно недооценена рынком, во-вторых, производит, помимо чисто хеджевого и инвестиционного золота, еще и промышленное серебро. Это понижает зависимость от настроений инвесторов в перспективах привлекательности хеджевых операций. Кроме того, компания активно развивает ряд интересных проектов, что позволит в будущем существенно нарастить производство", - рассказал г-н Парфенов. Г-н Горев обратил внимание на акции компании "Полюс Золото", которые также фундаментально недооценены. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>