Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.10.2007

Геологи оценивают запасы украинских техногенных месторождений в 25 млрд. долларов.

18.10.2007 - 19:06
В Украине находится около 30 техногенных месторождений, запасы которых оцениваются в 25 млрд. долларов. Об этом сообщил заведующий отделом Института геологических наук НАН Украины Леонид Галицкий в ходе специализированной конференции металлолпроизводителей, металлотрейдеров и потребителей металлопродукции, которая проводится в рамках "Металл-Форум Украина 2007", организованного центром "Держзовнишинформ", ПХО "Металлургпром" при участии Украинской ассоциации металлоторговцев (УАМ) в Киеве 18-20 октября.

Отвечая на вопрос, Л.Галицкий пояснил, что техногенные месторождения, в частности, находятся возле таких предприятий, как Николаевский глиноземный завод, Запорожский титано-магниевый комбинат, Вольногорский горно-обогатительный комбинат и других.

По его словам, активная разработка данных техногенных месторождений может приносить до 1 млрд долларов в год.

При этом Л.Галицкий отметил, что в Украине находится около 30 млрд тонн техногенных отходов, 20% из которых — можно рассматривать как техногенные месторождения.

При этом он добавил, что 13 техногенных месторождений официально поставлены на баланс.

Заведующий отделом также сообщил, что Украина богата полезными ископаемыми, в частности, здесь находятся около 20% мировых залежей марганцевого сырья, 4% уранового и титанового сырья, а также значительные запасы железных руд.

Л.Галицкий отметил, что в Украине есть залежи золота и меди. При этом он пояснил, что недавно было открыто богатое месторождение меди в Волынской области — Рафаиловское меднорудное месторождение.

При этом он уточнил, что медные жилы выходят на поверхность и одна из польских компаний заинтересовалась разведкой данного месторождения и в настоящее время идут переговоры о проведении геолого-разведочных работ.

Ориентировочный объем инвестиций на проведение геолого-разведочных работ составит около 5 млн долларов. -- Интерфакс-Украина

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157792

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>