Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.10.2007

Товарные биржи по всему миру делают ставки на введение фьючерсных контрактов для черной металлургии, которая до сих пор не имеет базисных цен.

18.10.2007 - 18:52
Дубайская биржа золота и товаров (DGCX), после нескольких отсрочек стартовой даты с прошлого года, 29 октября 2007 г в очередной раз собирается начать фьючерсную торговлю сталью.

- На Дубайской бирже будут заключаться контракты по стальной арматуре для строительства, в которых могут участвовать иностранные инвесторы. Цена будет устанавливаться в долларах США.

- Каждый контракт будет распространяться на 10 т партию арматуры длиной 12 м марки стали Grade 460 и будет давать возможность физической доставки в одобренные DGCX пункты Дубая по выбору покупателя, которые могут использоваться как склад.

- Сначала DGCX будет регистрировать три месяца поставки: декабрь 2007, январь и февраль 2008. В дальнейшем, когда ликвидность данного рынка вырастет, будут введены дополнительные месяцы поставки, а также цикл недельных поставок.

- Вышеупомянутый вид контракта будет первым из четырех видов контрактов в цепи поставок стальной продукции, планируемых Дубайской биржей для фьючерсов. Три других контракта будут распространяться на нержавеющую сталь, плоский прокат и наем судна для перевозки.

Лондонская товарная биржа (LME) официально начнет свою фьючерсную торговлю сталью в апреле 2008 г.

- Контракты, которые будут охватывать поставку стальной заготовки в регион Средиземноморья и Дальнего Востока, уже начиная с 25 февраля, будут работать на электронной платформе Select и по телефону.

- Будут действительны контракты на 15 месяцев с размером партии – 80 тонн, свободно сложенных или увязанных в 7-9 тонн стальных заготовок.

- Местом доставки в Средиземноморье на начальном этапе будет являться Стамбул, а для контрактов по Дальнему Востоку – Южная Корея. Размер лота по обоим контрактам – 65 т.

В этом году, но позже, Нью-Йоркская товарная биржа (NYMEX) начнет торговлю по стальным фьючерсным контрактам на базе SteelBenchmarker - стального индекса World Steel Dynamics Inc.

- Предполагается, что контракт будет описывать фьючерсы по американским горячекатаным стальным полосам и будет прозрачным через систему NYMEX ClearPort

- Контракт на 20 коротких тонн с минимальным колебанием цены 50 центов будет распространяться на 18 последующих месяцев

-Стальной индекс SteelBenchmarker, разработанный World Steel Dynamics, будет устанавливаться каждую четвертую среду текущего контрактного месяца

Шанхайская фьючерсная биржа (Shanghai Futures Exchange) уже пыталась начать фьючерсную торговлю стальной арматурой и проволокой на протяжении года, но до сих пор биржа не получила достаточной поддержки от китайской черной металлургии.

- По оценкам руководства биржи, такая торговля, скорее всего, начнется в течение ближайших двух лет в случае, если удастся убедить китайскую металлургию в целесообразности ее введения. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>