Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.05.2006

Константин Жеваго отказывается от планов строительства меткомбината под Кременчугом.

12.05.2006 - 14:02
Зарегистрированная в Швейцарии компания Vorskla Steel AG, контролируемая владельцами группы банка "Финансы и кредит", отказалась от планов построить электрометаллургический завод вблизи рудных карьеров Полтавского горно-обогатительного комбината (ПГОК; Комсомольск Полтавской обл.). Причиной послужили мощная кампания в СМИ против строительства вредного предприятия, а также инициированные экологическими организациями иски об отмене разрешения местных властей на строительство комбината.

Перспектива судебной тяжбы не прельщает компанию Vorskla Steel, и она объявила о строительстве металлургического завода мощностью 2,5 млн. тонн катанной стали в год на сумму почти 1 млрд. евро в городе Захонь на границе Венгрии и Украины. Сметная стоимость строительства составит около 300 млн. евро. Начало строительства — вторая половина 2006 года, ориентировочная дата завершения — 2009 год. Для осуществления проекта Vorskla Steel создает СП с ОАО "ПГОК".

Доля ПГОКа в СП, по словам Константина Жеваго (одного из совладельцев группы банка "Финансы и кредит"), составит не более 10%, еще 5-7% могут быть переданы австрийской компании Voest-Alpine, поставщику оборудования.

Завод в Венгрии будет работать по технологии прямого восстановления железа, для чего требуются большие объемы газа. Цены же на него в Венгрии для промышленных предприятий ниже, чем в Украине. Кроме того, в Венгрии существуют отдельные налоговые льготы для новосозданных предприятий.

-- ЛIГАБiзнесIнформ

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157918

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>