Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.10.2007

11 октября в Костроме официально открылся завод "ВолгаСтрап", предприятие будет выпускать высококачественную стальную ленту для упаковки промышленных грузов.

12.10.2007 - 14:57
"ВолгаСтрап" стал первым металлургическим заводом России, построенным на европейские инвестиции, и 35-м предприятием в мире, выпускающим стальную ленту. Строительство вела финско-швейцарская компания "Спекта Груп АГ", ведущий поставщик транспортной упаковки и оборудования для металлургической и деревообрабатывающей промышленности в России.

По словам президента компании Эрика Хелина, до сих пор качественная стальная лента для упаковки материалов импортировать в Россию из стран Европы и Кореи. "Объемы выросли до таких масштабов, что уже стало экономически нецелесообразно ввозить ленту сюда. Строительство "ВоглаСтрапа" стало ответом на растущий спрос".

Проектная мощность завода – 40 тысяч тонн продукции в год. Уже сейчас предприятие обеспечивает стальной лентой российский рынок и страны СНГ. Среди клиентов компании – промышленные гиганты "СеверСталь", Новолипецкий металлургический комбинат и Arcelor Mittal.

Упаковочная лента также широко востребована в трубной и перерабатывающей промышленности. Неслучайно местом строительства завода выбрана Кострома. Её географическое положение позволяет компании удачно вести бизнес с партнерами на территории северо-запада, Урала и акватории Волги.

"Открытие завода очень перспективно для нашей области. Для нас оно рассматривается в комплексе с программой по лесоперерабатывающей отрасли. Эта лента будет использоваться для упаковки продукции наших северо-восточных производителей", - отметил вр.и.о. губернатора области Юрий Цикунов. Клиентами компании уже стали Волгореченский трубный завод, Мантуровский фанерный комбинат, шарьинский "Кроностар" и Фанплит.

Ощутимую прибыль от работы завода получит и областная казна, однако, не раньше, чем через 5 лет. "ВолгаСтрап" - это инвестиционный проект. В его строительство было вложено 17 миллионов евро. И на ближайшие несколько лет, по закону об инвестициях, предприятие получило налоговые льготы.

Состоявшееся открытие производственной линии – лишь начало проекта. В дальнейших планах компании - пуск 2-й и 3-й очереди. Произведенную на них высокопрочную стальную ленту будут использовать для обвязки трюмов судов и в хлопковой индустрии. Это позволит расширить рынок сбыта продукции.

С развитием завода увеличится и штат сотрудников. Пока здесь заняты 60 человек, почти все они костромичи. Средняя зарплата составляет около 20 тысяч рублей.

Кроме того, на базе завода планируется создать мини-технопарк. По словам президента Спекта Групп АГ Эрика Хелина, развитая инфраструктура завода позволяет построить два новых здания общей площадью 7 тыс. кв. м. Здесь будут создаваться условия для производственной деятельности. Что, уверены в "ВолгаСтрап", привлечет на костромскую землю новых иностранных и российских партнеров. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157117

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>