Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.10.2007

В ОАО "ЗСМК" осуществляется проект реконструкции химводоочистки паровоздуходувной станции.

12.10.2007 - 12:28
ОАО "ЗСМК" (Западно-Сибирский металлургический комбинат, предприятие "Евраз Груп") ведет реконструкцию химводоочистки паровоздуходувной станции с переводом прямоточных фильтров на противоточную регенерацию. Проект реализуется в рамках долгосрочной экологической программы Запсиба, рассчитанной до 2012 года. В рамках этой программы, утвержденной на коллегии Администрации Кемеровской области в сентябре 2006 года, в природоохранные мероприятия планируется инвестировать 2,3 млрд. рублей.

В ходе реконструкции химводоочистки планируется произвести демонтаж 15 выработавших свой ресурс прямоточных фильтров, установив вместо них 6 противоточных, предназначенных для очистки воды от ионов жесткости. Химводоочищенная вода применяется в производственном цикле ряда подразделений ЗСМК – в системе охлаждения доменной печи, на установке сухого тушения кокса, на котлах-утилизаторах конвертерных цехов. Новые фильтры способны работать на более высоких скоростях, при максимальной загрузке, обеспечивая более высокое качество химически очищенной воды при одновременном сокращении расхода реагента. На сегодняшний день на участке химводоочистки уже демонтировано четыре прямоточных фильтра и вместо них установлены два современных противоточных фильтра. Полностью старые фильтры будут демонтированы, а новые смонтированы и запущены в работу в декабре 2007 года.

Реконструкция химводоочистки паровоздуходувной станции позволит существенно сократить расход химводоочищенной и сырой воды на собственные нужды, снизить количество загрязняющих веществ, направляемых на шламохранилище, уменьшить затраты на обслуживание и ремонт фильтров. В свою очередь сокращение количества отходов позволит существенно уменьшить сброс загрязняющих веществ в водные объекты, сократить расход речной воды в производственных целях за счет возврата водных ресурсов в оборотный цикл.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>