Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.10.2007

Акционеры ГМК "Норильский никель", крупнейшего в мире производителя никеля и палладия, на внеочередном собрании изуберут новый состав совета директоров.

12.10.2007 - 11:41
Собрание созывается по требованию совладельца ГМК, президента инвестгруппы "Онэксим" Михаила Прохорова. Аналитики затрудняются прогнозировать распределение голосов на собрании, отмечая, что на основной бизнес компании его итоги в любом случае существенного влияния не окажут. Официально на 9 мест в совет компании претендуют 15 кандидатов, однако согласие на избрание от одного из них отсутствует. Акционерам придется самим решить, за кого голосовать, поскольку действующий совет директоров "Норникеля" воздержался от рекомендаций, сославшись на конфликт интересов. Раньше он ежегодно давал рекомендации по новому составу для утверждения на годовом собрании акционеров. Собрание пройдет в форме совместного присутствия в Москве. Список лиц, имеющих право принимать в нем участие, составлен по состоянию на 9 августа. Для досрочного прекращения полномочий действующего состава совета директоров акционеры при кворуме 50%+1 акция должны отдать большинство голосов по данному вопросу повестки дня. М.Прохоров вошел в список кандидатов, а другой крупный акционер "Норникеля", президент ХК "Интеррос" Владимир Потанин свою кандидатуру в совет не выдвигал. М.Прохоров и В.Потанин находятся в процессе раздела бизнеса. Они владеют по 22% акций "Норникеля", еще по 4% акций им принадлежит через "Интеррос". По неофициальным данным, М.Прохоров недавно приобрел еще 3% акций "Норникеля". Зимой оба бизнесмена объявляли, что в ходе этого раздела М.Прохоров консолидирует контрольный пакет "Полюс Золота", а также новой энергетической компании, выделяемой из "Норникеля", а В.Потанин - "Норникеля". Однако в настоящее время бизнесмены уже отказались от исполнения этих договоренностей, а новые, по официальным заявлениям, еще не выработали. М.Прохоров до весны был гендиректором "Норникеля" и до годового собрания оставался членом совета директоров компании. Однако в новый совет его кандидатура не была представлена. Между тем эксперты рассчитывают, что собрание акционеров пройдет спокойно, поскольку В.Потанин и М.Прохоров недавно договорились об управлении совместными активами, которые находятся в фонде "КМ Инвест". Согласно договоренностям, В.Потанин выкупит у фонда 100% акций ХК "Интеррос".

Стороны утвердили процедуру закрытия фондов "КМ Инвеста", а также продажи их отдельных активов, которая может быть инициирована любым из акционеров, и сформировали совет директоров фонда, куда были избраны в равных долях представители обоих инвесторов. В список претендентов на места в новом совете директоров "Норникеля" входят гендиректор "Интерроса" Андрей Клишас, гендиректор "Норникеля" Денис Морозов, управляющий директор Safeguard International Fund Хайнц Шиммельбуш, неисполнительный директор Allied Resource Ги де Селье, председатель правления общества "Красноярское землячество" Владимир Долгих, заместитель гендиректора "Норникеля" Тав Морган, директор налогового департамента АО "Внешюрколлегия" Кирилл Угольников, заместитель директора финансового департамента по вопросам корпоративного управления "Интерроса" Екатерина Сальникова, заместитель гендиректора "Интерроса" Кирилл Паринов, управляющий директор "Интерроса" Андрей Бугров. От инвестгруппы "Онэксим" в список входят М.Прохоров, руководитель аппарата группы Елена Булавская, гендиректор Дмитрий Разумов, заместитель гендиректора Михаил Сосновский, директор Сергей Стефанович. По материалам "Норникеля", письменное согласие директора налогового департамента АО "Внешюрколлегия" К.Угольникова, который входит в действующий состав совета директоров компании, на избрание членом нового совета отсутствует. В настоящее время председателем совета директоров ГМК является А.Клишас. В действующий совет директоров "Норникеля" входят также А.Бугров, Ги де Селье, В.Долгих, Т.Морган, Д.Морозов, Е.Сальникова, К.Угольников и Х.Шиммельбуш. -- Интерфакс

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>