Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.10.2007

Украинские металлурги намерены увеличить производство чугуна на 9% в 2008 г.

11.10.2007 - 15:13
Металлургические предприятия Украины в 2008 году, по предварительным заявкам, намерены увеличить объемы выплавки чугуна на 9%, или приблизительно на 3,3 млн тонн, — до 38,897 млн тонн по сравнению с ожидаемыми объемами производства этой продукции в 2007 году (35,2 млн тонн).

Такие планы обнародовал генеральный директор производственно-хозяйственного объединения "Металлургпром" Василий Харахулах на балансовом совещании представителей предприятий горно-металлургического комплекса Украины в Днепропетровске в среду.

Согласно предварительным заявкам, объем выплавки стали увеличится в следующем году на 8% — до 46 млн тонн.

В то же время В.Харахулах уточнил, что прогнозы основаны на предварительных планах метпредприятий, которые могут быть откорректированы в связи с возможной нехваткой ресурсов, в частности, кокса, серьезный дефицит которого наблюдается в последние месяцы.

Заместитель председателя Ассоциации горнорудных предприятий Украины "Укррудпром" Юрий Путря в свою очередь обратился к металлургам с просьбой более основательно проанализировать планы по выпуску чугуна на следующий год.

При этом он отметил, что дополнительный объем железорудного сырья (ЖРС), необходимый для обеспечения планов металлургов по увеличению выплавки чугуна, а это 4,5-5 млн тонн, довольно значителен, и его следовало предусмотреть в планах горнорудных предприятий заранее.

По словам Ю.Путри, в настоящее время горно-обогатительные комбинаты (ГОК) выполняют или активно заключают контракты на экспорт ЖРС и вряд ли будут перенаправлять экспортные потоки на внутренний рынок с учетом его нестабильности. Таким образом, под запланированное увеличение выпуска чугуна на 9% ЖРС на украинских ГОКах может не хватить, отметил он.

Зампредседателя "Укррудпрома" также добавил, что в сентябре текущего года потребление ЖРС на метпредприятиях Украины снизилось.

"Снижение потребления начало ощущаться, заявки не выполняются, и нас это волнует", — сказал Ю.Путря.

Вместе с тем, по его словам, несмотря на снижение объемов поставок ЖРС на метпредприятия, остатки железорудного сырья на складах ГОКов в сентябре сократились на 105 тыс. тонн, на складах метпредприятий — на 118 тыс. тонн. В то же время объемы экспорта ЖРС увеличиваются, добавил эксперт.

Ю.Путря также высказал мнение, что импорт ЖРС из России вряд ли восполнит возможную нехватку этого сырья в Украине, если украинские ГОКи не увеличат поставки на внутренний рынок.

"Максимально Россия давала [экспортировала в Украину 8% от нашей потребности в ЖРС", — пояснил эксперт.

Как сообщалось со ссылкой на данные "Укррудпрома", украинские горнорудные предприятия в январе-сентябре 2007 года поставили на метпредприятия страны 10,090 млн тонн окатышей, 3,520 млн тонн аглоруды, 14,565 млн тонн концентрата и 5,424 млн тонн агломерата.

Ранее В.Харахулах прогнозировал, что по итогам текущего года меткомбинаты увеличат выпуск чугуна на 8% по сравнению с минувшим годом — до 35,570 млн тонн, стали — на 4%, до 42,708 тыс. тонн, готового проката — на 5%, до 36,059 млн тонн. -- Интерфакс-Украина

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157117

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>