Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.05.2006

Корпорация "ВСМПО-Ависма" заключила контракт с Airbus.

11.05.2006 - 18:41
Европейский авиастроительный концерн Airbus подписал контракт на поставку титановой продукции с ОАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма". Airbus также заключил контракт с американской компанией RTI International Metals. Контракты Airbus, на общую сумму 1,4 миллиарда долларов, рассчитаны на 10 лет и предусматривают поставки титана для производства комплектующих будущего "супераэробуса" А-380. Более 50% всех его закупок компаниями Boeing и Airbus приходится на долю российской компании "Ависма".

Около года назад "ВСМПО-Ависма" подписала с Boeing пятилетний контракт, предусматривающий увеличение доли "ВСМПО-Ависмы" в общем объеме закупок титана с 40% до 70%. Контракт начинает действовать с 2008 года. Таким образом, в течение ближайших двух лет российская компания станет ключевым поставщиком титановых сплавов и заготовок для обеих мировых авиастроительных корпораций.

Кроме того, 14 апреля Boeing и "ВСМПО-Ависма" подписали меморандум о создании совместного предприятия в Верхней Салде Свердловской области. По сообщению российской компании, СП создается на паритетных началах. Там будет производиться первичная обработка титановых заготовок для деталей самолета Boeing 787 Dreamliner. Окончательная обработка деталей будет производиться на предприятии Boeing в Портланде. Отметим, что предприятие может быть запущено уже в текущем году. Основная часть оборудования стоимостью 40 млн. долларов уже закуплена. Предполагается, что к 2009 году оборот СП должен составить порядка 200 млн. долларов. По мнению аналитиков, компания Boeing, заключая соглашение о создании в Верхней Салде совместного предприятия с крупнейшим производителем титана корпорацией "ВСМПО-Ависма", страхуется от рисков, связанных с возможным поглощением "ВСМПО-Ависмы" "Рособоронэкспортом".

Напомним, разговоры о покупке Рособоронэкспортом контрольного пакета акций "ВСМПО-Ависмы" начались еще в начале года. Сейчас контрольный пакет акций (более 60%) "ВСМПО-Ависмы" контролируют генеральный директор корпорации Владислава Тетюхина и председатель совета директоров компании Вячеслав Брешт.

"Корпорация "ВСМПО-Ависма" - крупнейший в мире производитель титана. Партнеры корпорации - ведущие мировые авиастроительные компании: Boeing, Airbus, SNECMA, General Electric, Rolls Royce, Pratt&Whitney и другие.

-- Агентство Бизнес Новостей

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>