Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.10.2007

Европа в поисках защиты от импорта китайской стали.

10.10.2007 - 09:38
Производители стали из ЕС требуют от Европейской комиссии более действенной защиты против дешевого импорта стали из Китая.

Крупнейшие сталелитейные компании обратились к Европейской комиссии с требованием предпринять более решительные меры по защите производителей из ЕС от возросшего импорта дешевой китайской стали.

Лавинообразное увеличение производства

Как заявил в воскресенье, 7 октября, глава немецкого концерна ThyssenKrupp AG Эккехард Шульц (Ekkehard Schulz), лавинообразное увеличение производства стали в Китае грозит нарушением равновесич мирового уровня цен на этот продукт.

По оценкам экспертов, с конца 2006 года китайский экспорт в ЕС по отдельным видам сталелитейных продуктов увеличился на 400 процентов. В августе 2007 года объем экспорта из Китая достиг 50 миллионов тонн, - такое количество стали немецкие концерны производят в год.

Еще в начале августа Европейская конфедерация производителей стали (Eurofer) обратились в Европейскую комиссию с запросом провести антидемпинговое расследование в отношении дешевого импорта из Китая. Вместе с ThyssenKrupp запрос конфедерации поддержали компания из Люксембурга Arcelor Mittal и второй по величине производитель стали из Германии концерн Salzgitter.

Однако, по оценкам экспертов, шансы европейских металлургических концернов на удовлетворение антидемпинговых санкций невысоки, поскольку для этого необходимо доказать, что Китай продает сталь по ценам, не соответствующим ее реальной стоимости. Более 90 процентов сталелитейной промышленности в Китае контролируются и субсидируются государством. -- Агентство Бизнес Новостей

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157188

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>